Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 13 января

14.01.2021 06:49:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 13 января
ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Министерство здравоохранения Боливарианской Республики Венесуэла зарегистрировало российскую вакцину против коронавируса «Спутник V», следует из пресс-релиза Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). «РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса „Спутник V“ Министерством здравоохранения Боливарианской Республики Венесуэла. Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization). По аналогичной процедуре вакцина „Спутник V“ ранее была зарегистрирована в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире и Палестине», — говорится в сообщении.

МОСКВА. РФПИ и бразильская фармкомпания Uniao Quimica предложат всем странам БРИКС создать рабочую группу по борьбе с COVID-19 и сотрудничеству по вакцинам, сообщается в Twitter «Спутник V». «Российский РФПИ и бразильский Uniao Quimica предложат всем странам БРИКС создать рабочую группу по борьбе с COVID-19 и сотрудничать в области вакцин», — говорится в сообщении. Россия и Бразилия договорились сегодня о поставках в страну 10 млн доз вакцины «Спутник V».

АНКАРА. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа первым в республике привился в среду вакциной от коронавируса CoronaVac («Коронавак») китайского производителя Sinovac Biotech («Синовак биотек»). «Нужно обязательно привиться, чтобы можно было вернуться к нашей нормальной жизни», — заявил в эфире телеканала Эн-ти-ви Коджа сразу после прививки. Вакцинация сотрудников сферы здравоохранения в Турции начнется 14 января, сообщил Коджа.

ОБСУЖДЕНИЕ ИМПИЧМЕНТА ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Действующий президент США Дональд Трамп стал виновником «вооруженного мятежа», он представляет опасность для страны и должен быть отстранен от должности. С таким утверждением спикер Нэнси Пелоси (демократка, от штата Калифорния) выступила в среду на проходящем в Палате представителей Конгресса США заседании по вопросу импичмента главы государства. «Мы знаем, что президент США спровоцировал этот бунт, этот вооруженный мятеж против нашей страны. Он должен уйти. Он представляет собой явную и актуальную угрозу для страны, которую мы все любим», — сказала Пелоси.

НЬЮ-ЙОРК. Лидер республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл (от штата Кентукки) поддерживает импичмент Трампа. С таким утверждением выступил в среду телеканал Си-эн-эн. По версии его источников, Макконнелл считает, что Республиканской партии «нужно полностью порвать» с Трампом для «своего спасения».

В ПРЕДДВЕРИИ ИНАУГУРАЦИИ БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Правоохранители столичного округа Колумбия очень серьезно относятся к предстоящей 20 января инаугурации избранного президента США демократа Джозефа Байдена, в городе будут находиться 20 тыс. военнослужащих Национальной гвардии. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции глава столичной полиции Роберт Конти. «Мы призываем граждан не приезжать в Вашингтон [на день инаугурации], это большая угроза безопасности», — сказал он. По словам Конти, стражи порядка «работают над минимизацией этой угрозы».

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Airbnb («Эйр-би-эн-би») не будет предоставлять услуги аренды жилья в Вашингтоне и его пригородах в течение недели в связи с инаугурацией Байдена. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте фирмы. В нем уточняется, что Airbnb «отменит предварительный заказ» на аренду в течение недели, на которой пройдет инаугурация демократа.

ПОСЛЕ ЧП В БУЙНАКСКЕ

МАХАЧКАЛА. Гиперхлорирование водопроводных сетей организуют в дагестанском городе Буйнакске, где накануне произошло массовое отравление людей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии города в среду. Ранее сообщалось, что число отравившихся в Буйнакске возросло до 71, большая часть из которых — дети. По данным республиканского управления Роспотребнадзора, причиной отправления людей стала загрязненная питьевая вода, подаваемая населению с нарушениями санитарного законодательства.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИТАЛИИ

РИМ. Бывший итальянский премьер-министр Маттео Ренци сообщил об отставке двух министров — по вопросам сельского хозяйства и по вопросам равных возможностей, представляющих его партию «Живая Италия». Соответствующее заявление он сделал в среду на пресс-конференции, которая демонстрировалась в эфире телеканала «РАИ-ньюс-24». «Объявляю об отставке министров [Терезы] Беллановы и [Элены] Бонетти», — сказал Ренци. Он также критически высказался о действиях правительства, не уважающего в полной мере демократические принципы. По факту это решение означает выход «Живой Италии» из правящей коалиции, с которым может быть утрачено парламентское большинство.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: