Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 13 января

13.01.2021 22:58:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 13 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 22 850. Общее количество инфицированных достигло 3 471 053, сообщили журналистам в среду в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 566 против 531 днем ранее, до 63 370. Это стало максимумом с начала года — о большем количестве смертей за сутки штаб в последний раз сообщал 31 декабря. Тогда стало известно о 593 умерших.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавируса в России в среду остался на уровне предыдущего дня и составил 0,97. В Москве за сутки этот показатель снизился с 0,94 до 0,91, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В десятку регионов с наибольшим количеством заболевших вернулась Иркутская область, а Ханты-Мансийский автономный округ опустился на 11-е место.

МОСКВА. Более трети депутатов Госдумы перенесли коронавирус, один сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду на открытии нового здания парламентской библиотеки. «У нас переболело более трети депутатского корпуса… Сегодня один наш коллега в очень тяжелом состоянии находится в реанимации», — сказал он. Спикер напомнил, что ранее из-за перенесенного заболевания ушли из жизни двое парламентариев.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Неэффективность вакцин против британского штамма коронавируса пока не нашла подтверждений, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает исследования этих вопросов. Об этом в среду заявила ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. «Великобритания сообщила, что новый штамм более заразен, но сведений о том, что он вызывает более тяжелое заболевание или созданные вакцины против него менее эффективны, пока нет», — сказала она.

ПЕКИН. Число граждан Китая, которые воспользовались вакциной от коронавируса, уже превысило 10 млн, сообщила представитель управления борьбы с заболеваниями Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ван Бинь. «С 15 декабря 2020 года — с начала проведения кампании по вакцинации для ключевых групп населения — было применено более 10 млн доз вакцин», — цитирует Ван Бинь Центральное телевидение Китая.

ТАСС. Кампания по вакцинации от нового коронавируса стартовала в Иордании, сообщила в среду иорданская газета «Аль-Гад». По ее сведениям, в королевство уже доставлены первые партии китайской вакцины Sinopharm («Синофарм»), а также вакцины производства американской компании Pfizer («Пфайзер») и ее германского партнера BioNTech («Бионтек»). Отмечается, что в ближайшие дни сделать прививки смогут около тысячи человек.

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин вручил премии правительства в области СМИ за 2020 год и поздравил журналистов с Днем российской печати. «Хотел бы, конечно, поздравить вас и всех журналистов с профессиональным праздником — Днем российской печати, который отмечается традиционно 13 января», — сказал Мишустин, открывая церемонию вручения премий. Он пожелал представителям СМИ творческих удач, благополучия и крепкого здоровья.

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ СВОБОДЫ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Жители Литвы в 30-й раз почтили память жертв трагических событий 13 января 1991 года, когда на сломе коммунистической системы власть в республике попытались взять политические оппоненты сторонников выхода из СССР. В ходе столкновений тогда погибли 14 гражданских лиц. В память об этом в Литве отмечается День защитников свободы. В стране в четырнадцатый раз прошла акция «Память жива и свидетельствует». В окнах жилых домов, учреждений выставлены горящие свечи. «Свечи в наших окнах имеют двоякий смысл. Это обещание, что мы никогда не забудем не только наших героев, но и цену, которая была заплачена за победу. Мы обещаем безустанно защищать родину, свободу, стремиться к благосостоянию людей», — говорится в обращении к гражданам Литвы президента Гитанаса Науседы.

УДАРЫ ПО СИРИИ

ТАСС. По меньшей мере 31 человек погиб в результате авиаударов со стороны Израиля по восточной части Сирии, сообщил в среду телеканал «Аль-Арабия». Ранее сообщалось о 23 погибших. По данным базирующейся в Лондоне неправительственной организации «Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека», израильские ВВС в ночь на среду нанесли серию ударов по оружейным складам и военным позициям в окрестностях городов Дейр-эз-Зор и Аль-Букамаль у сирийско-иракской границы. Пресс-служба Армии обороны Израиля отказалась ранее в среду комментировать сообщения о налетах в восточной Сирии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: