Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 13 января

13.01.2021 19:48:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 13 января
ЧП В БУЙНАКСКЕ

МАХАЧКАЛА. Число отравившихся в городе Буйнакске в Дагестане возросло до 71, среди них 61 ребенок, сообщили ТАСС в пресс-службе городской администрации. Ранее сообщалось о 50 отравившихся детях. «В настоящее время число отравившихся в Буйнакске возросло до 71 человек, 61 среди них дети», — сказал собеседник агентства.

ДТП В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Один человек погиб и трое пострадали в результате опрокидывания рейсового автобуса в Красносулинском районе Ростовской области, сообщил ТАСС источник в оперативных службах региона. «Один мужчина погиб, пострадали три женщины», — сказал собеседник агентства. По его словам, рейсовый пассажирский автобус следовал из Москвы.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ТАСС. Госдепартамент США в январе предупредил ряд европейских компаний, которые, по его предположениям, помогают в строительстве газопровода «Северный поток — 2», о возможном риске введения санкций против них со стороны американских властей. Об этом в среду сообщило агентство Рейтер. «Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно», — заявил источник в правительстве Соединенных Штатов агентству. По словам неназванного лица, ведомство к четвергу или пятнице должно представить данные о компаниях, содействующих реализации проекта по строительству «Северного потока — 2».

«ЮТЬЮБ» ПРОТИВ ТРАМПА

ТАСС. Администрация видеохостинга YouTube («Ютьюб») во вторник удалила последнее видео и приостановила на семь дней возможность публиковать видеоролики и вести трансляции с официальной учетной записи действующего президента США Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на заявление хостинга сообщил портал «Аксиос». «После тщательной проверки и в свете опасений по поводу постоянно существующей вероятности возникновения насилия мы удалили новый контент, загруженный на канал Дональда Трампа, и выпустили предупреждение в связи с нарушением нашей политики в отношении контента, содержащего подстрекательство к насилию», — цитирует портал заявление Youtube.

ОТСТАВКА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЭСТОНИИ

ТАЛЛИН. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас уходит в отставку на фоне коррупционного скандала в связи с выдачей государственного кредита девелоперу недвижимости Porto Franco («Порто франко»). Такое заявление он сделал в среду перед журналистами и в «Фейсбуке». «В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор, — заявил Ратас. — В сложившейся сегодня ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики».

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

СИДНЕЙ. Австралийско-новозеландское общество иммунологов призвало федеральное правительство Австралии приостановить программу массовой иммунизации населения вакциной компании AstraZeneca («Астразенека»), поскольку она недостаточно эффективна для выработки коллективного иммунитета. Об этом в среду сообщила эксперт общества по инфекционным заболеваниям, научный сотрудник университета им. Монаша Мишель Ананда-Раджа.

МЕХИКО. Закон о приобретении препаратов для экстренной вакцинации населения Гватемалы принял во вторник Конгресс (парламент) центральноамериканской страны. Как сообщила газета «Пренса либре», на эти цели выделяется 1,5 млрд гватемальских кетсалей (193,5 млн долларов).

СИНГАПУР. Президенту Индонезии Джоко Видодо в среду первому была сделана прививка от коронавируса, таким образом глава государства положил начало массовой вакцинации в стране. Процедура транслировалась в прямом эфире национальных телеканалов. Руководитель президентской администрации Херу Буди Хартоно отметил, что «сегодня препарат получил только глава государства, министрам будут сделана прививка в другие дни, для них составлен специальный график».

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ

ЖЕНЕВА. Число заразившихся коронавирусом выросло в мире за минувшую неделю почти на 5 млн, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Количество случаев с летальным исходом увеличилось более чем на 85 тыс., сообщила в среду в своем еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирная организация здравоохранения. Согласно ее данным, с 4 по 10 января в мире были зарегистрированы 4 953 758 новых случаев заражения и 85 436 летальных исходов.

ЖЕНЕВА. Распространение отличающегося высокой заразностью штамма коронавируса, обнаруженного первоначально в Великобритании, зафиксировано уже в 50 странах и районах. Об этом сообщила в своем еженедельном информационном эпидемиологическом бюллетене, опубликованном в Женеве в среду, Всемирная организация здравоохранения.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: