Жителей Петропавловска-Камчатского приглашают на выставку известного камчатского фоторепортёра Виктора Гуменюка

13.01.2021 18:02:13 (GMT+12)

Жителей Петропавловска-Камчатского приглашают на выставку известного камчатского фоторепортёра Виктора Гуменюка
Горожан приглашают на выставку Виктора Гуменюка «Многоликая Камчатка. Портрет одного села: Эссо». Выставка работает до 31 января 2021 года в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова.

«Многоликая Камчатка. Портрет одного села: Эссо» создана в рамках совместного проекта журнала «Многоликая Камчатка» и Камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество». По задумке авторов проекта, раз в год фоторепортёр будет отправляться в один из поселков Камчатского края, а затем рассказывать о живущих там людях в фоторепортаже в журнале «Многоликая Камчатка» и последующей выставке.

«Первая выставка, созданная в рамках проекта, посвящена селу Эссо Быстринского района. Село многонационально: здесь десятилетиями живут и дружат семьи русских, эвенов, украинцев, белорусов, татар, узбеков, эрзя, поляков и др. Одни – потомки первых строителей села, рыбаков и геологов, учителей и врачей, другие – из числа специалистов, прибывших в 70-е годы ХХ века, третьи осели в 90-е годы. Почти сорок процентов населения Эссо – быстринские эвены, потомки тунгусов, пришедших на Камчатку из Восточной Сибири предположительно в 40-е годы XIX века», - рассказали в библиотеке.

Посетители смогут увидеть около 50 работ фотографа, снятых в 2020 году: портреты жителей села, их традиционные занятия, сельские пейзажи, съемки знаменитой гонки «Берингия», вошедшей в Книгу рекордов Гиннеса, артистов эвенского национального ансамбля «Нулгур».

Вход на выставку свободный.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: