Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 12 января

13.01.2021 06:50:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 12 января
ПЕРЕГОВОРЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОВЕТНИКОВ

БЕРЛИН. Политические советники глав государств «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) завершили переговоры в Берлине, сообщили журналистам в посольстве РФ в ФРГ. «Переговоры завершились», — отметили в дипмиссии. От России во встрече принимал участие заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

РИГА. Первая партия вакцины от коронавируса, произведенной американской компанией Moderna («Модерна»), была доставлена во вторник в Латвию. Об этом сообщила представитель Национальной службы здравоохранения республики Анна Каролина Шауле. «Во вторник Латвия получила первые 1 200 доз вакцины производителя Moderna против COVID-19», — передает ее слова местное агентство ЛЕТА. Как сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма (парламента) Латвии по социальным и трудовым делам парламентский секретарь Минздрава Илмарс Дуритис, вторую партию вакцины Moderna в количестве 2 000 доз планируется получить 25 января, однако эта поставка, по его информации, пока еще не подтверждена.

ОТТАВА. Власти Канады дополнительно закупят 20 млн доз вакцины от нового коронавируса американской компании Pfizer («Пфайзер»), заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо. «Мы достигли соглашения с Pfizer о покупке еще 20 млн доз вакцины от коронавируса», — сказал он. По словам Трюдо, эти поставки ожидаются в апреле–мае, а всего Канада ожидает получить в 2021 году не менее 80 млн доз вакцины от COVID-19 разных производителей.

ЧП В БУЙНАКСКЕ

МАХАЧКАЛА. Более 30 детей госпитализированы в дагестанском городе Буйнакске с признаками пищевого отравления, сообщил ТАСС глава города Исламудин Нургудаев. Он уточнил, что пациенты продолжают поступать. «Обратились 34 человека, от полутора до 14 лет. Несколько человек ушли [из больницы], остальные госпитализированы, кто-то еще обращается. Сейчас устанавливаются причины [плохого самочувствия детей], работают сотрудники Роспотребнадзора», — сказал он. Как сообщила ТАСС врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, госпитализированы 33 ребенка.

ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ

ВАШИНГТОН. Москва надеется, что новая вашингтонская администрация проявит политическую волю для продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3). Об этом заявил во вторник посол РФ в США Анатолий Антонов, выступая на телесеминаре Академии переговоров по контролю над вооружениями. По словам дипломата, для возобновления регулярного диалога «требуется существенная политическая воля». «Остается лишь ожидать, пока следующая администрация определится с подходами к пролонгации договора и контроля над вооружениями в целом», — добавил Антонов.

ДЕЛО ИРИНЫ СЛАВИНОЙ

ТАСС. Следователи начали третью доследственную проверку по факту самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной, в рамках которой будут опрошены дополнительные лица. Об этом во вторник ТАСС сообщил адвокат Александр Караваев, представляющий интересы семьи погибшей. «Да, действительно, начата третья доследственная проверка. В рамках ее будут опрошены дополнительные лица. В частности, по моей информации, сегодня был опрошен бизнесмен Михаил Иосилевич», — сказал Караваев, уточнив, что пока не получил копию документа о проведении проверки. Славина была главным редактором издания «Коза пресс». 2 октября 2020 года она покончила с собой у здания главка МВД в Нижнем Новгороде. Полицейские пытались оказать женщине помощь, но спасти ее не удалось.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Число пациентов, умерших в Великобритании за 24 часа от заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа, составило 1 243. Об этом во вторник заявила министр внутренних дел королевства Прити Пател на пресс-конференции, посвященной усилиям правительства по борьбе с пандемией. Днем ранее власти сообщили о выявлении 529 летальных исходов. За последнюю неделю их число выросло на 45% по сравнению с предыдущим семидневным периодом. На этом фоне морги в ряде регионов страны, в том числе в графстве Суррей на юго-востоке Англии, оказались переполнены. Всего число умерших из-за коронавируса в Великобритании составляет 83 203, что является крупнейшим показателем в Европе.

РИМ. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом возросло за последние сутки в Италии на 616. Согласно распространенным во вторник министерством здравоохранения республики данным, общее число умерших из-за инфекции в стране достигло 79 819. Общее число инфицированных коронавирусом с начала пандемии в стране достигло 2 303 263, из которых 1 653 404 пациента выздоровели.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: