Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 12 января

13.01.2021 04:47:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 12 января
ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МЕХИКО. Мексиканский регулятор вынесет решение об экстренном разрешении на использование в стране российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в ближайшие дни. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения республики Уго Лопес-Гателль. «Президент дал нам указание оперативно осуществить процесс регулирования со стороны органов здравоохранения. С выходных документы находятся в процессе рассмотрения Федеральной комиссией по защите от санитарных рисков, и очень скоро будет принято решение по экстренному одобрению вакцины», — сказал он.

МОСКВА. Компания Pfizer рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию вакцины против коронавируса COVID-19 в России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании. «Мы продолжаем сотрудничать с международными организациями и правительствами стран по всему миру, которые будут распределять вакцину-кандидат, чтобы предоставить доступ к ней наиболее нуждающимся категориям населения в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения в кратчайшие сроки после получения регуляторных разрешений или одобрений в этих странах. Pfizer рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию вакцины-кандидата против COVID-19 в Российской Федерации», — сообщили в компании.

ВАРШАВА. Власти Польши зафиксировали побочные эффекты на вакцину от коронавируса фирмы Pfizer («Пфайзер») у 37 человек, заявил на пресс-конференции во вторник министр здравоохранения республики Адам Недзельский. «Сейчас у нас более 250 привитых от коронавируса. Из отчета санинспекции следует, что в Польше было 37 нежелательных побочных реакций», — сказал он, информировав, что 32 из них были легкими, 4 серьезные и 1 тяжелый случай.

ПАНДЕМИЯ В СЕРБИИ

БЕЛГРАД. Число случаев заражения коронавирусом в Сербии за сутки составило 2 142. Как сообщил во вторник Минздрав страны, всего из-за осложнений после перенесенной инфекции в стране умерли 3 639 человек. Таким образом, общее число инфицированных в Сербии достигло 363 924. По данным ведомства, за минувшие сутки от осложнений умерли 29 пациентов. Тестирование на наличие коронавируса за прошедшие 24 часа прошли 13 323 человека.

ОТСТЫКОВКА ОТ МКС

НЬЮ-ЙОРК. Американский грузовой корабль Dragon («Дрэгон») корпорации SpaceX («Спейс-экс») отстыковался во вторник от Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Как отметила диспетчер трансляции, «Dragon успешно отстыковался». Это произошло в 09:05 по времени Восточного побережья США (17:05 мск). Корабль доставит на Землю около 2 тонн научного оборудования, которое применялось при экспериментах, и других грузов. Он, как ожидается, приводнится вечером в среду по местному времени в Мексиканском заливе, недалеко от побережья американского города Тампа (штат Флорида).

ХОЛОДА В ИСПАНИИ

МАДРИД. Минувшая ночь стала самой холодной в Испании как минимум за последние 20 лет, сообщила во вторник газета «Паис». Как отметил официальный представитель Государственного метеорологического агентства королевства Рубен дель Кампо, «это самая холодная ночь во всей стране по крайней мере за 20 лет, с момента холодного фронта 2001 года». По данным агентства, в населенном пункте Бельо (автономное сообщество Арагон) столбик термометра опустился до минус 25,4 градуса, в муниципалитете Молина-де-Арагон (автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча) — до минус 25,2 градуса. В районе мадридского аэропорта Барахас температура составила минус 13,2 градуса.

ОРДЕР НА АРЕСТ РОССИЯН

БЕЙРУТ. Интерпол издал во вторник международный ордер на арест двух россиян — владельца и капитана судна Rhosus («Росус»), которое в 2013 году доставило в морской порт Бейрута 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры. Как сообщило национальное агентство Аль-Ватания, уведомление с красным углом издано в ответ на просьбу генерального прокурора Ливана Гассана Хури. Новостной портал «Ан-Нашра» уточнил, что речь идет о Борисе Прокошеве, который в 2013 году был капитаном Rhosus, и судовладельце — предпринимателе из Хабаровска Игоре Гречушкине, проживающем на Кипре. Кроме того, в розыск объявлен португалец Жоржи Мануэл Мирра Нету Морейру, который занимается торговлей нитратами. В 2014 году он участвовал в осмотре груза аммиачной селитры в бейрутском порту. Выгруженный шесть лет назад в порту Бейрута груз аммиачной селитры хранился на складе и сдетонировал 4 августа.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: