Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 12 января

12.01.2021 14:00:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 12 января
ИНАУГУРАЦИЯ БАЙДЕНА

Национальная гвардия США получила разрешение задействовать до 15 тыс. своих военнослужащих во время церемонии инаугурации избранного президента США Джозефа Байдена, которая пройдет 20 января. Кроме того, американские власти приняли решение начать усиление мер безопасности в связи с инаугурацией в американской столице на шесть дней раньше запланированного. Американский лидер Дональд Трамп объявил о введении режима чрезвычайной ситуации и направил федеральную помощь властям американской столицы в связи с усилиями по обеспечению безопасности перед инаугурацией.

ПОСЛЕДСТВИЯ БЕСПОРЯДКОВ В ВАШИНГТОНЕ

ВАШИНГТОН. Исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чед Вулф заявил, что уходит в отставку. Он отметил, что данное решение связано с «недавними событиями», однако не стал упоминать беспорядки в Конгрессе. Кроме того, полиция Капитолия временно отстранила от службы двух сотрудников, которые во время протестов в Вашингтоне вместо сдерживания ворвавшихся в здание Конгресса сторонников Дональда Трампа фактически перешли на их сторону и оказывали им поддержку.

ОТНОШЕНИЯ США И КУБЫ

ВАШИНГТОН. Администрация действующего президента США Дональда Трампа вновь включила Кубу в список государств, которые, по версии Вашингтона, оказывают поддержку международному терроризму, говорится в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.

ГАВАНА. Руководство Кубы считает лицемерным решение США включить республику в список стран — спонсоров терроризма, заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 89,04 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 660 тыс. Согласно данным ВОЗ, количество летальных исходов возросло более чем на 11 тыс., превысив 1,93 млн.

НЬЮ-ЙОРК. Избранный президент США Джозеф Байден получил вторую дозу вакцины от нового коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer («Пфайзер») и германской BioNTech («Бионтек»).

ТАСС. Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза заразился коронавирусом.

БОГОТА. Министр иностранных дел Колумбии Клаудия Блум в сообщении, опубликованном в «Твиттере» МИД, заявила, что результат ее теста на коронавирус оказался положительным.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 25 822, до 8 131 612. Число летальных исходов увеличилось за 24 часа на 480 и составило 203 580.

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики выявили за сутки 8 704 новых случая инфицирования коронавирусом в стране, общее число заразившихся составило 1 730 921.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В МОНГОЛИИ

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 6,5 на границе России и Монголии, эпицентр находился на озере Хубсугул. В ряде соседних с ним регионов РФ ощущались толчки.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: