Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 11 января

12.01.2021 02:07:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 11 января
ПЕРЕГОВОРЫ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин на переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что «сегодня было бы важно прежде всего наметить последующие шаги по ключевым направлениям урегулирования, обозначенным в совместном заявлении от 9 ноября прошлого года». Глава российского государства уточнил, что имеет виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнением демаркационных линий, решением гуманитарных проблем, охраной объектов культурного наследия.
По словам Путина, договоренности по Нагорному Карабаху последовательно реализуются, что создает необходимые предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой основе в интересах как армянского, так и азербайджанского народов.
Президент сообщил, что специальная трехсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении займется вопросами разблокирования торговых и экономических связей в Нагорном Карабахе.

ГОСЗАЩИТА СИЛОВИКОВ

МОСКВА. Главы думских комитетов Александр Хинштейн и Василий Пискарев внесли в Госдуму законопроект, дающий возможность получить государственную защиту любым сотрудникам МВД, Росгвардии, Минобороны и Службы внешней разведки России. Документ размещен в понедельник в думской электронной базе данных.

ДТП В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Четверо военнослужащих погибли в результате ДТП на 28-м километре Новорижского шоссе в Подмосковье, сообщили в Минобороны РФ. «По предварительным данным, водитель гражданского большегрузного автомобиля, следовавшего в попутном направлении, не справился с управлением и въехал в один из автобусов ПАЗ воинской автоколонны, перевозивших личный состав», — сказали в военном ведомстве. По данным экстренных служб, пострадали еще более 20 военнослужащих.

С-400 В ТУРЦИИ

АНКАРА. Глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что российские системы С-400 готовы к вводу в эксплуатацию. Он также сообщил, что турецкие предприятия продолжают работать в рамках проекта создания американских истребителей пятого поколения F-35, несмотря на решение Вашингтона исключить их из этой программы.

ПЕРЕГОВОРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА, ТУРЦИИ И ПАКИСТАНА

БАКУ. Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана проведут трехсторонние переговоры 13 января в Исламабаде, сообщил МИД Азербайджана. Повестка переговоров министров не раскрывается.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение начать процедуру утверждения строительства около 800 единиц нового жилья в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. По подсчетам правозащитной организации «Шалом ахшав» («Мир — сейчас»), израильская гражданская администрация Западного берега реки Иордан за 2020 год одобрила более 12 тысяч единиц жилья в еврейских поселениях, что является рекордным показателем с 2012 года.

ОБОГАЩЕНИЕ УРАНА В ИРАНЕ

ВЕНА. Иран быстро развивает возможности для обогащения урана до уровня 20%, сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, возродить ядерную сделку с Ираном нужно в течение ближайших недель. «Очевидно, что впереди у нас не так много месяцев. Скорее, у нас есть несколько недель», — отметил Гросси.

ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ ГЛАВЫ ЦРУ

ТАСС. Избранный президент США Джозеф Байден выдвинул на пост главы ЦРУ дипломата, бывшего посла в России Уильяма Бернса. Бернс был послом США в РФ с 2005 по 2008 год. В 2011–2014 годах он занимал пост первого заместителя госсекретаря США, а в последние годы является президентом Фонда Карнеги.

НА ЗАЩИТУ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

ЛОНДОН. Великобритания направят как минимум 3 млрд фунтов (4 млрд долларов) в ближайшие пять лет на международные проекты по защите природы и биоразнообразия во всем мире, заявил премьер-министр Борис Джонсон в преддверии ежегодного саммита One Planet («Одна планета»). «Мы должны работать вместе на глобальном уровне, чтобы сохранить общую планету и гарантировать славную, полную и разнообразную жизнь на ней», — сказал он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций сообщил о регистрации российской вакцины «Спутник V» Министерством здравоохранения Государства Палестина. Поставки «Спутник V» в Палестину намечены на I квартал этого года, первая партия вакцины поступит в течение месяца.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: