Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 11 января

11.01.2021 22:52:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 11 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки возросло на 23 315, до 3 425 269, сообщили в оперативном штабе. Наименьшие темпы прироста зафиксированы в Туве, Магаданской, Костромской и Кемеровской областях, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Еврейской автономной области. Вылечились 21 786 человек, всего поправились 2 800 675 человек. Умерли 436 человек, всего летальных исходов — 62 273.
В Москве за сутки зафиксировали 4 646 заразившихся, 3 004 — в Санкт-Петербурге, 1 315 — в Московской области.

ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с победой на президентских выборах в Киргизии. «Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать дальнейшему наращиванию всего комплекса российско-киргизских связей», — подчеркнул Путин в телеграмме Жапарову.

БИШКЕК. Специальный координатор и руководитель миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Питер Юэль-Йенсен заявил, что на выборах президента Киргизии «фундаментальные свободы были в целом соблюдены». " тем не менее преобладал один кандидат — [он] получил преимущество в виде несоразмерных финансовых средств и использовании административного ресурса, что привело к неравным условиям борьбы», — отметил Юэль-Йенсен.

ВЫБОРЫ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Правящая в Казахстане партия «Нур Отан» («Свет Отечества») получила 71,09% голосов на выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) 10 января, сообщила секретарь ЦИК Казахстана Сабила Мустафина, представляя предварительные итоги голосования. Партия «Ак жол» («Светлый путь») набрала 10,95% голосов, Народная партия Казахстана — 9,10%. Таким образом, трем партиям удалось преодолеть семипроцентный барьер и войти в парламент.

НУР-СУЛТАН. Выборы в Мажилис в Казахстане были подготовлены эффективно, однако им не хватает транспарентности, и они показывают необходимость продолжать реформирование законодательства страны, заявил руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Кристиан Вигенин.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян в статье на своем сайте заявил, что в стране глубокий политический, экономический, социальный и психологический кризис, единственным выходом из которого является проведение внеочередных выборов «в разумные сроки».

МОСКВА. Около двух десятков человек, недовольных действиями премьер-министра Армении Никола Пашиняна, собрались у здания армянского посольства в Москве. У диппредставительства усилен патруль полиции: возле здания и на соседних улицах дежурят несколько десятков стражей правопорядка. Протестующие ведут себя спокойно, полицейские никого не задерживали.

ВЫЛАЗКИ БОЕВИКОВ В НИГЕРИИ

ПРЕТОРИЯ. Боевики из террористической группировки «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP) убили на северо-востоке Нигерии 13 военнослужащих, сообщила нигерийская газета «Панч». 9 января террористы устроили засаду в 30 километрах от столицы штата Йобе города Даматуру, в которую попал армейский конвой.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТБИЛИСИ. Правительство Грузии приняло решение сохранить до 1 февраля запреты, введенные в рамках борьбы с новым коронавирусом.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: