Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 11 января

11.01.2021 20:14:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 11 января
НАСТРОЕНИЯ РОССИЯН: ОПРОС ООН

ООН. Граждане России в ближайшие 25 лет хотят увидеть улучшения в области доступности здравоохранения, защиты экологии и соблюдения прав человека, свидетельствует опрос ООН в рамках инициативы «ООН — 75: Глобальный диалог». На вопрос, станут ли к 2045 году люди в целом жить лучше или хуже, большая часть опрошенных россиян, 46%, ответили оптимистично, 29% думают, что условия жизни ухудшатся, а 25% полагают, что они останутся без изменений.

АМНИСТИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Амнистия в России в 2021 году пока не ожидается, но это можно обдумать, такой вариант не исключен, заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. «Я всегда за амнистию, но пока она не ожидается, — сказал он. — Здесь есть над чем подумать. В принципе, такая идея амнистии может быть».

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

Российские миротворцы сопроводили очередную колонну с беженцами, которые вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе с территории Армении, сообщил в Минобороны РФ. «Автобусами из Еревана в Степанакерт доставлено 218 беженцев. Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулись около 48,5 тыс. человек», — говорится в сообщении.
Российские инженерные подразделения с начала работы в Нагорном Карабахе разминировали около 479 га площадей и обезвредили более 23 тыс. взрывоопасных предметов, сообщили в Минобороны РФ. Новый блочно-модульный городок для размещения российских миротворцев возвели в населенном пункте Каракенд в Нагорном Карабахе, сообщили в Минобороны РФ.

«ГРУЗИНСКАЯ МЕЧТА» ТЕРЯЕТ ЛИДЕРА

ТБИЛИСИ. Основатель и председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что уходит из политики. «Я принял решение навсегда покинуть партию и полностью отойти от ее правления. Я покидаю как пост председателя партии, так и саму партию и возвращаюсь к обычной жизни», — отметил Иванишвили в письме, опубликованном на сайте «Грузинской мечты».

НА СЪЕЗДЕ ТРУДОВОЙ ПАРТИИ КОРЕИ

ТОКИО. Лидер КНДР Ким Чен Ын на проходящем в Пхеньяне VIII съезде Трудовой партии Кореи избран генеральным секретарем партии, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

СЕУЛ. Избрание Ким Чен Ына на съезде Трудовой партии Кореи ее генеральным секретарем говорит о дальнейшей централизации власти в его руках и является своеобразным посланием всему миру, заявил ТАСС южнокорейский политолог, сотрудник Фонда за будущее Корейского полуострова Мэн Чу Сок. «Этот шаг призван еще более сплотить граждан КНДР вокруг фигуры вождя и укрепить его позиции как внутри страны, так и на международной арене», — считает эксперт.

ЭКСПЕРТЫ ВОЗ В КИТАЕ

ПЕКИН. Делегация экспертов ВОЗ 14 января прибудет в Китай для проведения «совместно с китайскими учеными» расследования причин возникновения коронавируса нового типа, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ИСЛАМАБАД. Число заразившихся коронавирусом в Пакистане превысило 500 тыс., 2 899 новых случаев за минувшие сутки. Число летальных исходов возросло на 46, до 10 644.

БЕРЛИН. Число случаев заражения коронавирусом в ФРГ превысило 1,92 млн, 12 497 новых случаев за сутки. Умерли 343 человека, общее число умерших — 40 686.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: