Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 10 января

11.01.2021 06:49:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 10 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в России за первые десять дней этого года снизилась на 12%, сообщила в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1» глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также сказала, что ситуация с коронавирусом в России еще не стабилизировалась: «Говорить о стабилизации, конечно же, еще рано».
Попова рассказала, что еще в конце 2020 года у россиянина, вернувшегося из Великобритании, был выявлен первый случай британского штамма в России.

ВЫБОРЫ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Три из пяти партий, принимавших участие в выборах в Мажилис (нижнюю палату)парламента Казахстана, могут войти в его новый состав. Лидирует правящая партия «Нур Отан» («Свет отечества»), набирающая 71,97%, свидетельствуют результаты экзитпола, проведенного исследовательским институтом «Общественное мнение». В парламент могут пройти те же партии, которые представлены в нынешнем составе Мажилиса: Демократическая партия Казахстана «Ак жол» («Светлый путь») набирает 10,18%, Народная партия Казахстана — 9,03%.

НУР-СУЛТАН. Явка на выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана после закрытия избирательных участков на всей территории страны составила 63,3%, сообщил заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

ВЫБОРЫ И РЕФЕРЕНДУМ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. 39,12% избирателей приняли участие в выборах президента Киргизии к моменту закрытия избирательных участков на территории республики, сообщила глава ЦИК Нуржан Шайдалбекова. Победу одерживает Садыр Жапаров с результатом «79,25%
по данным с 96,65% участков».

БИШКЕК. Лидирующий на досрочных президентских выборах в Киргизии Садыр Жапаров заявил, что Россия является основным стратегическим союзником республики.
Жапаров заявил, что политические реформы в Киргизии должны завершиться до 1 июня: в ближайшее время в парламент должен быть внесен проект новой конституции, парламент должен назначить дату референдума. После принятия новой конституции пройдут политические реформы. «Будет новая структура власти, новая структура правительства, будет новый Жогорку Кенеш» (парламент), — сказал Жапаров.
Жапаров заявил также, что намерен создать условия для возвращения в Киргизию работающих за рубежом киргизских трудовых мигрантов. По его словам, перед Киргизией также стоит сложная задача в виде погашения внешнего долга, который достигает 5 млрд долларов.

БИШКЕК. Более 80% избирателей проголосовали на референдуме по форме правления в Киргизии за президентскую модель, свидетельствуют данные с 90,1% участков, опубликованные на сайте ЦИК. За парламентскую форму правления проголосовали 10,83% граждан республики, против обоих вариантов — 4,41%.

ИМПИЧМЕНТ ТРАМПУ

ТАСС. Статьи для импичмента в отношении президента США Дональда Трампа могут быть внесены для рассмотрения в Палате представителей Конгресса США 12 или 13 января, заявил Си-эн-эн конгрессмен-демократ Джеймс Клайберн.

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп и его старший советник и зять Джаред Кушнер связываются с союзниками в Конгрессе и призывают их препятствовать возможной процедуре импичмента путем критики этого предложения в социальных сетях, сообщила «Вашингтон пост» со ссылкой на свои источники.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения в мире превысило 88,38 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 790 тысяч. Согласно данным ВОЗ, количество летальных исходов возросло более чем на 12,4 тыс., приблизившись к 1,92 млн. Более 56% случаев инфицирования, сообщения о которых поступили в ВОЗ за минувшие 24 часа, приходятся на Северную и Южную Америку (444 146), на втором месте — регион Европы (229 818), на третьем — Юго-Восточная Азия (49 589).
ЛОНДОН. В Великобритании за сутки выявлено почти 55 тыс. новых случаев инфицирования, всего с начала пандемии — 3,07 млн заболевших. Умерли 563 человека, всего смертей — свыше 81,4 тысячи.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Первые консультации с ВОЗ по разрешению для использования вакцины «Спутник V» при чрезвычайных обстоятельствах пройдут в 20-х числах января, сообщил советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев в эфире телеканала «Россия-1».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: