Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 10 января

11.01.2021 02:07:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 10 января
ПЕРЕГОВОРЫ ПО КАРАБАХУ В МОСКВЕ

МОСКВА. По инициативе президента России 11 января в Москве состоятся трехсторонние переговоры с участием Владимира Путина и лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Планируется рассмотреть ход реализации заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября и обсудить дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем, сообщила пресс-служба Кремля. Предусмотрены также отдельные беседы Путина с Алиевым и Пашиняном.

МОСКВА. В преддверии встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждались вопросы нагорнокарабахского урегулирования и ситуация на Южном Кавказе, сообщается на сайте Кремля. В совещании приняли участие секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

ЕРЕВАН. Армянская сторона на встрече в Москве, планирует поднять вопросы о возвращении военнопленных, поиске тел погибших военнослужащих, а также выяснении судьбы пропавших без вести, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян.

МОСКВА. Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора обсудили предстоящую 11 января в Москве трехстороннюю встречу лидеров РФ, Азербайджана и Армении. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент Франции поддержал усилия России по содействию нагорнокарабахскому урегулированию. Акцентирована важность неотложного оказания гуманитарной помощи пострадавшему от боестолкновений населению.

ГАЗ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ: ЦЕНА

ТАСС. Цена на российский газ для Белоруссии на 2021 год составит 128,5 доллара за тысячу кубометров, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью на телеканале «Россия-1». По его оценке, «в условиях наших отношений [цена] могла бы быть более справедливой», однако инициировать обсуждение этого вопроса с президентом России Лукашенко не намерен.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Оппоненты белорусской власти вновь вышли на акции протеста. Митинги организованы в различных районах Минска. Вместе с тем у торгового центра «Спектр» группа людей вышла с флагами Белоруссии в поддержку действующей власти.

МОСКВА. Проект новой конституции Белоруссии может быть готов к концу 2021 года, затем будет проведен референдум, на котором граждане решат его судьбу, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью на телеканале «Россия-1». Лукашенко отказался «приоткрыть завесу тайны» относительно того, какие новшества предполагается внести в конституцию, «потому что до конца не сформированы основные предложения по изменению».

РЕФЕРЕНДУМ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Референдум, на котором граждане Киргизии голосовали за форму правления — парламентскую или президентскую, — признан состоявшимся. Явка по состоянию на 18:00 (15:00 мск) составила 33,08%, превысив необходимый порог в 30%, сообщила пресс-служба ЦИК республики. Референдум проходит одновременно с досрочными выборами президента.

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВВС НАД БЕЙРУТОМ

БЕЙРУТ. Истребители израильских ВВС нарушили воздушное пространство Ливана и появились в небе над ливанской столицей, сообщил телеканал «Аль-Маядин». Ливан неоднократно направлял в 2020 году в СБ ООН жалобы на Израиль, обращая внимание на то, что его воздушное пространство используется для нанесения ракетных ударов по военным объектам на территории соседней Сирии.

ГИБЕЛЬ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Более 10 гражданских лиц убиты в результате авиарейда в ночь на воскресенье в афганской провинции Нимроз на юго-западе страны, сообщил афганский телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на заявление главы провинциального совета. Представители сил безопасности Афганистана пока не предоставили никакой информации об атаке с воздуха в провинции Нимроз.

УСПЕХ В БИАТЛОНЕ

ТАСС. Российские биатлонисты победили в смешанной эстафете на пятом этапе Кубка мира. Соревнования проходят в германском Оберхофе. Команда России прервала антирекордную серию из 43 гонок подряд без наград на этапах Кубка мира.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: