Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 10 января

10.01.2021 20:58:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 10 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 22 851, до 3 401 954, сообщили в оперативном штабе. Впервые с 18 ноября число новых выявленных случаев оказалось ниже 23 тысяч. Число летальных исходов увеличилось на 456 против 470 днем ранее, всего от инфекции умерли 61 837 человек. Число выздоровевших после заражения коронавирусом возросло на 24 080, до 2 778 889.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за последние семь дней возросло на 165 167, что стало минимумом с середины ноября, следует из подсчетов ТАСС.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье остался на уровне 0,97. В Москве показатель снизился с 1,12 до 1,09, следует из подсчетов ТАСС.

ВЫБОРЫ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что нынешние выборы в Мажилис (нижнюю палату парламента) должны стать шагом вперед в развитии демократии в стране. «Я очень сильно надеюсь на то, что в нашем парламенте будут разные партии», — сказал он. Токаев также обещал не принимать репрессивных мер в отношении тех, кто намерен выйти с протестами в связи с выборами.

ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Досрочные выборы президента и референдум по вопросу о форме власти в Киргизии проходят в спокойной обстановке, сообщили в пресс-службе МВД республики.

БИШКЕК. Центризбирком Киргизии по состоянию на 11:45 (08:45 мск) получил 11 жалоб в ходе голосования, сообщил член ЦИК республики Тынчтык Шайназаров.

БИШКЕК. Исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров заявил, что для него «все кандидаты являются основными конкурентами». По его словам, вне зависимости от результатов голосования его итоги должны быть признаны всеми участниками избирательного процесса.

КРУШЕНИЯ ИНДОНЕЗИЙСКОГО «БОИНГА»

ТАСС. Водолазы обнаружили возможное место крушения индонезийского «Боинга», сообщило агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на маршала ВВС Индонезии Хади Тчахджанто. Обломки самолета были обнаружены на глубине 23 метров в Яванском море.

СИНГАПУР. Индонезийский «Боинг», потерпевший в субботу крушение в акватории Яванского моря, полностью разрушился на небольшие фрагменты, сообщил представитель индонезийских ВМС. Он не уточнил, однако, когда именно лайнер мог полностью развалиться.

ОТСТРАНЕНИЕ ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Вице-президент США Майкл Пенс не исключает возможности прибегнуть к 25-й поправке к Конституции США с целью отстранения от должности действующего американского лидера республиканца Дональда Трампа, если поведение Трампа на посту главы вашингтонской администрации «станет еще менее предсказуемым», сообщила Си-эн-эн.

ТАСС. Действующий вице-президент США республиканец Майкл Пенс посетит инаугурацию избранного президента демократа Джозефа Байдена, которая пройдет 20 января, сообщил телеканал Эн-би-си со ссылкой на источник, знакомый с решением Пенса.

ВАШИНГТОН. Акция сторонников действующего президента США республиканца Дональда Трампа в Сан-Диего (штат Калифорния) переросла в столкновения с их оппонентами, ряд из которых представляли движение американских антифашистов «Антифа». Полиции в итоге пришлось запретить дальнейшее проведение митинга во избежание новых стычек.

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Apple временно удалила из своего магазина мобильных приложений сервис микроблогов Parler, популярный среди сторонников Дональда Трампа.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. В Аргентине выявлено за сутки 11 057 новых случаев инфицирования, общее число заразившихся — 1 714 409. Всего летальных исходов — 44 417, 144 за последние сутки.

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее число выявленных случаев заражения в Индии увеличилось за сутки на 18 645, до 10 450 284. Летальных исходов стало больше на 201, всего смертей — 150 999.

(ТАСС

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: