Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 9 января

09.01.2021 21:10:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 9 января
СХОД ЛАВИНЫ В НОРИЛЬСКЕ

МОСКВА. Спасатели завершают поисковые работы на месте схода лавины в Норильске, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ. В пресс-службе МЧС России ТАСС добавили, что в настоящее время все, кто в момент схода лавины находился в районе горнолыжной трассы «Гора Отдельная» — найдены. «В первые часы совместными усилиями был найден живым, по данным Следственного комитета, 14-летний подросток, которого с обморожением госпитализировали в больницу. Чуть позже были найдены тела двух взрослых и малолетнего ребенка. Все пропавшие были найдены, было принято решение о завершении поисково-спасательных работ», — рассказали в ведомстве.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 23 309, что стало новым минимумом с 18 ноября прошлого года. Общее количество инфицированных в стране достигло 3 379 103, сообщили журналистам в субботу в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 470 против 454 днем ранее. Всего от инфекции умер 61 381 пациент.
МОСКВА. Коэффициент распространения инфекции в России в субботу вырос до уровня 0,97. В Москве показатель достиг 1,12 — максимума с 22 декабря, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Помимо Москвы, еще в двух из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент превысил единицу. Это Воронежская и Ростовская области, где он составил 1,01.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ В РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума на 2021 год в размере 11 653 рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, распространенном в субботу. «Так, прожиточный минимум на душу населения составит 11 653 рубля, для трудоспособного населения — 12 702 рубля, для детей — 11 303 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля», — уточняется в сообщении. Кроме того, прожиточный минимум в 2021 году установлен на год, а не на квартал.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Украинские врачи за минувшие сутки зарегистрировали 4 846 новых случаев заражения коронавирусом, что на 17,1% меньше, чем днем ранее, когда выявили 5 676 инфицированных. Об этом в субботу сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов. «4 846 новых случаев [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 9 января 2021 года. В частности, заболели 168 детей и 176 медработников», — написал он в «Фейсбуке».

СОФИЯ. Санитарные службы Болгарии выявили за последние сутки 753 новых случая заражения коронавирусом, что на 114 меньше, чем днем ранее. Общее число заболевших в стране составило 208 012, сообщается на едином информационном портале Минздрава. С начала эпидемии в республике выздоровели 134 022 человека. За сутки умер 61 пациент с коронавирусом, общее число летальных исходов достигло 8 078.

ПОСЛЕДСТВИЯ ШТУРМА КАПИТОЛИЯ

ТАСС. Сотрудники американского внешнеполитического ведомства призывают госсекретаря США Майкла Помпео осудить президента страны Дональда Трампа за подстрекательства к беспорядкам. Об этом со ссылкой на служебную записку, которую дипломаты намерены направить своему шефу, сообщил в пятницу телеканал Си-эн-эн. По его данным, в обращении к госсекретарю сотрудники ведомства заявляют, что «Госдепартамент должен осудить роль президента в жестокой атаке на власти США». «Его (Трампа — прим. ТАСС) подстрекательства привели к жестокому мятежу в Капитолии, смерти пяти человек, бессчетному числу пострадавших, порче государственной собственности и вандализму, а также неоценимому ущербу, который причинен нашей демократической системе и имиджу США за рубежом», — говорится в записке. Как отмечает телеканал, обращение подписали около 100 дипломатов.

НА СЪЕЗДЕ ТРУДОВОЙ ПАРТИИ КОРЕИ

ТОКИО. Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на открывшемся 5 января VIII съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) заявил, что власти страны намерены разработать беспилотные летательные аппараты, способные осуществлять разведывательные полеты дальностью до 500 км. Об этом сообщило в субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Он также подчеркнул, что в разведывательных целях власти страны будут использовать военный спутник. Ранее на съезде ТПК председатель Госсовета отметил, что Пхеньян должен продолжать развивать свой ядерный арсенал. Помимо этого, он озвучил планы увеличения радиуса поражения находящихся на вооружении ракет, способных нести ядерное оружие, до 15 тыс. км. Кроме того, Ким Чен Ын сообщил, что КНДР продолжает программу разработки гиперзвукового оружия и уже завершила создание атомной подводной лодки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: