Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 8 января

09.01.2021 07:26:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 8 января
ОДОБРЕНИЯ ВАКЦИН

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует получить полные данные о российской вакцине от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, к концу текущего месяца. Об этом заявила в пятницу на брифинге помощник генерального директора организации Марианджела Симао. «Начиная с октября прошлого года мы получили 13 предложений о включении вакцин в список для использования в чрезвычайной ситуации, — отметила она. — Вакцина, разработанная компаниями BioNTech („Бионтек“) из Германии и Pfizer („Пфайзер“) из США, уже была одобрена ВОЗ. Другие продукты находятся на различных, в том числе продвинутых, стадиях рассмотрения».

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Парагвайская лаборатория Guayaki («Гуаяки») подала заявку на регистрацию в стране российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в коммерческих целях. Об этом в интервью местной радиостанции «Радио-1000» сообщила глава Национального управления по санитарному надзору Мария Антоньета Гамарра.

МЕХИКО. Мексика сможет рассчитывать на получение в ближайшем будущем российской вакцины от коронавируса, сообщил президент латиноамериканской страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор. «Кажется, хорошие результаты продемонстрировала вакцина, которую разрабатывают в лабораториях России. И мы сможем вскоре рассчитывать на эту вакцину», — сказал глава государства в ходе пресс-конференции. Как уточнил Обрадор, к таким выводам пришел в ходе поездки в Аргентину замминистра здравоохранения Уго Лопес-Гателль. Аналогичным образом в Мехико рассчитывают на вакцины китайских производителей. «Все будет зависеть от того, что будет в наличии», — добавил президент.

ПАРИЖ. Верховный комитет по здравоохранению Франции одобрил использование вакцины Moderna («Модерна») против коронавируса, сообщил телеканал Бэ-эф-эм. «Вакцина может использоваться для прививки людей в возрасте от 18 лет и старше, в том числе пожилых людей, в связи с ее эффективностью и удовлетворительной переносимостью», — сообщили в комитете.

РЕЖИМ ЧС В ЛОНДОНЕ

ЛОНДОН. Мэр Лондона Садик Хан объявил в пятницу о введении режима чрезвычайной ситуации в британской столице в связи с угрозой переполнения больниц из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Об этом градоначальник сообщил на своей странице в «Твиттере». «Я объявил режим чрезвычайной ситуации в Лондоне, поскольку угроза, которую для города представляет вирус, стала критической. Сейчас COVID-19 болен один из 30 жителей Лондона. Если мы незамедлительно не примем меры, Национальная система здравоохранения будет перегружена и умирать будет еще больше людей», — написал Хан, отметив, что «распространение вируса вышло из-под контроля».

ДЕЛО РОССИЯНКИ ОСИПОВОЙ

НЬЮ-ЙОРК. Федеральный окружной суд в американском штате Канзас в пятницу вынес повторный приговор россиянке Богдане Осиповой, ранее осужденной по обвинению в похищении собственного ребенка и вывозе его за пределы США. Она более не обязана отбывать тюремное заключение, но должна запросить у властей РФ разрешение на возвращение ее детей в США, заявил на проходившем в формате видеоконференции заседании судья Эрик Мелгрен. «Думаю, что надлежащим будет приговор к уже отбытому сроку плюс год пребывания под надзором», — сказал судья. В течение указанного срока Осипова будет лишена возможности покинуть США. Как пояснил Мелгрен, россиянке, в частности, запрещено получение паспорта США, который нужен, чтобы выехать из страны. «Я не намерен взыскивать какие-либо штрафы», — добавил судья.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Прокуратура Литвы передала в суд дело двух литовских граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ. Об этом ведомство сообщило в пятницу на своем сайте. «Клайпедскому окружному суду передано для рассмотрения уголовное дело в отношении двух граждан Литвы, обвиняемых в шпионаже против литовского государства», — говорится в сообщении. Между собой подозреваемые, согласно прокуратуре, знакомы не были. «Однако, согласно материалам досудебного расследования, в преступную деятельность против Литвы их вовлек один и тот же сотрудник Калининградского управления пограничной службы, скрывавший свою истинное лицо», — утверждала прокуратура.

В КОМАНДЕ БАЙДЕНА

НЬЮ-ЙОРК. Избранный президент США Джозеф Байден намерен назначить бывшую сотрудницу американских разведывательных служб Андреа Кендалл-Тейлор старшим директором по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте переходной команды демократа. В документе констатируется, что Кендалл-Тейлор ранее была «аналитиком ЦРУ», а также работала в аппарате директора Национальной разведки США. Сейчас в переходной команде демократа она курирует вопросы, касающиеся России.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: