Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 8 января

09.01.2021 02:14:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 8 января
ОДОБРЕНИЯ ВАКЦИН

ЛОНДОН. Независимое Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании одобрило применение вакцины от коронавируса американской компании Moderna («Модерна») для массовой вакцинации населения королевства. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу британским Минздравом. «Это еще одна прекрасная новость и еще одно оружие в арсенале, который мы можем использовать против этого ужасного заболевания», — заявил глава ведомства Мэтт Хэнкок, слова которого приводятся в документе. Препарат стал уже третьей вакциной, которая была утверждена британскими регуляторами.

ТАСС. Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) рассчитывает получить на следующей неделе заявку на одобрение вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека»). Соответствующее заявление было размещено в пятницу на странице регулятора в «Твиттере». «После получения дополнительных сведений от компании [AstraZeneca] EMA ожидает, что AstraZeneca подаст на следующей неделе заявку на получение временного регистрационного удостоверения для ее вакцины от коронавируса», — говорится в публикации. По данным регулятора, решение об одобрении вакцины может быть принято в конце января.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЗАКУПКАМ ВАКЦИН

ВЕНА. Венгрия продолжает переговоры с Россией, Израилем и Китаем о закупке вакцины от нового коронавируса, потому что ЕС закупает вакцины слишком медленно. Об этом сообщил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире венгерской радиостанции «Радио Кошут». При этом агентство Рейтер ранее утверждало, что Будапешт отказался от российской вакцины. Орбан подчеркнул, что вакцина — это единственный способ, с помощью которого можно положить конец пандемии. «К сожалению, ЕС закупает вакцины очень медленно, поэтому Венгрия продолжает переговоры с Израилем, Россией, а также Китаем, потому что, если мы будем ждать, наша незащищенная ситуация продолжится», — заявил Орбан, слова которого приводит информационный портал правительства Венгрии.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) объявила о расширении контракта с Pfizer («Пфайзер») с 300 млн до 600 млн доз вакцины, поставки дополнительных доз могут начаться в конце 2021 года. Об этом заявила в пятницу глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.

КИЕВ. Харьковская компания «Биолек» должна подать еще ряд документов, необходимых для рассмотрения вопроса о регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на Украине, после чего в стране будут сделаны выводы о ее качестве, заявил в пятницу на брифинге глава Минздрава Украины Максим Степанов. «Действительно, 6 января компания „Биолек“ подала заявку в Государственный экспертный центр, далее они должны в соответствии с законодательством Украины подать еще регистрационную форму, досье», — сказал он. Министр отметил, что в досье должны быть отражены вопрос безопасности вакцины и результаты все трех фаз ее клинических испытаний.

ЗАПРЕТ НА ПОСТАВКИ ВАКЦИН В ИРАН

ТАСС. Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сообщил в пятницу о запрете на импорт в исламскую республику вакцин от коронавируса из США и Великобритании. Выдержки из выступления иранского лидера приводит агентство Мехр. «Импорт американской и британской вакцин [в Иран] запрещен», — сказал Хаменеи. Он подчеркнул, что не доверяет разработанным в США и Соединенном Королевстве препаратам, отметив, что западные державы «в некоторых случаях хотят испытать вакцину на других народах». Иранский лидер также заявил, что республика готова закупить вакцину в тех странах, к которым в Тегеране испытывают доверие, не уточнив, о ком именно идет речь.

ПОМОЩЬ КЕНИИ

ПРЕТОРИЯ. Россия выделила Кении 109 млн кенийских шиллингов ($1 млн) на борьбу с пандемией нового коронавируса, сообщила в пятницу кенийская газета «Нейшн». «Подписание соответствующих документов состоялась, — заявил ТАСС в пятницу представитель посольства РФ в Кении. — Деньги через Трастовый фонд „РФ — ПРООН в целях развития“ предоставляются кенийскому министерству здравоохранения на конкретный проект — поддержку деятельности построенной в 1969 году в городе Кисуму при содействии СССР специализированной больницы имени Огинга Одинга. Среду прочего указанные средства пойдут на подготовку специалистов».

РАССЛЕДОВАНИЕ АВИАКАТАСТРОФЫ ТУ-154М

ВАРШАВА. Польский суд по варшавскому району Мокотув в пятницу принял решение отложить до 27 мая рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры республики о назначении временного ареста для российских диспетчеров, которые дежурили в аэропорту Смоленск-Северный в день крушения польского правительственного самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года. Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: