Усть-Камчатские спасатели оказали помощь охотнику

08.01.2021 17:31:40 (GMT+12)

Усть-Камчатские спасатели оказали помощь охотнику
3 января 2021 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что  мужчине, 1954 года рождения, который находится в охотничьем зимовье близ реки Еловка, протока Рассошина, требуется помощь. Как сообщил мужчина, в последних числах декабря он собирался уехать в посёлок Ключи, но его снегоход сломался. При себе у охотника имелся спутниковый телефон, по которому он и обратился за помощью.

Группа спасателей Усть-Камчатского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ ЦОД в течение суток пыталась пробиться к охотничьему домику в указанном мужчиной районе, но большое количество снега на пути не позволило им сделать это. Во время очередного выхода на связь, охотник сообщил, что испытывает проблемы со здоровьем и самостоятельно выйти навстречу спасателям не может. Тогда было принято решение задействовать воздушное судно. Вечером 5 января в посёлок Козыревск из Петропавловска выехали спасатели  ПСО КГКУ «ЦОД». Утром 6 января они прибыли в Козыревск и на вертолёте компании «Витязь-Аэро» вылетели в Ключи, где взяли на борт врача Ключевской районной больницы и отправились в нахождения охотничьего зимовья.

В ходе обследования района домик был обнаружен. Вертолёт произвёл посадку, спасатели доставили на борт воздушного судна охотника и его собаку, и отправились в обратный путь. По прибытию в Ключи, мужчину госпитализировали  в районную больницу,  где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Об этом сообщили в Пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: