Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 7 января

08.01.2021 02:19:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 7 января
ИТОГИ ВЫБОРОВ В США

ВАШИНГТОН. Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что 20 января осуществит передачу власти, хоть и не согласен с результатами выборов, которые были официально утверждены Конгрессом. «И хотя это конец величайшего первого срока в истории президентства, это только начало нашей борьбы за то, чтобы сделать Америку снова великой», — добавил он.

БЕСПОРЯДКИ В ВАШИНГТОНЕ

ВАШИНГТОН. Федеральное бюро расследований призвало американских граждан к содействию в сборе информации об активных зачинщиках беспорядков, вспыхнувших вблизи и внутри здания Конгресса США во время утверждения итогов президентских выборов. ФБР просит всех свидетелей противоправных действий предоставлять ему любую относящеюся к указанным беспорядкам информацию, фото- и видеоматериалы.

РЕАКЦИЯ НА СОБЫТИЯ В США

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «события в США требуют серьезного анализа и оценки. Но уже сейчас очевидно, что американская политическая система находится в глубочайшем кризисе», а «избирательная система США стала набором устаревших инструментов, абсолютно не соответствующих сегодняшним реалиям». «Тем, кто в нашей стране любит ссылаться на их [США] пример, тоже предстоит пересмотреть взгляды, выдаваемые за передовые», — констатировал он.

МОСКВА. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва считает события в Вашингтоне внутренним делом США, однако обратила внимание на архаичность электоральной системы в США, которая, по ее словам, «не отвечает современным демократическим стандартам, создавая возможности для многочисленных нарушений». «Желаем дружественному американскому народу с достоинством пережить этот драматический момент собственной истории», — добавила Захарова.

БЕРЛИН. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что события в Вашингтоне — это «результат лжи и еще раз лжи, неуважения к демократии, ненависти и травли на самом высоком уровне».

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу «Россия-1» призвал не пренебрегать ролью религиозных лидеров в переговорах о конфликте в Нагорном Карабахе.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев предостерег официальных лиц Армении от поездок в Нагорный Карабах, подчеркнув, что это препятствует нормализации отношений. Он предупредил, что Армения пожалеет еще больше, если «будут предприниматься подобные провокационные действия».

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон в разговоре по телефону с армянским премьер-министром Николом Пашиняном заявил о решимости добиваться долговременного политического решения нагорнокарабахской проблемы, сообщили в Елисейском дворце.

МОСКВА. Российские инженерные подразделения с начала работы в Нагорном Карабахе разминировали почти 435 га площадей и обезвредили более 20 тыс. взрывоопасных предметов, сообщили в Министерстве обороны РФ.

ОРДЕР НА АРЕСТ ПРЕЗИДЕНТА США

ТАСС. Суд Багдада выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа по делу о гибели заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса в результате удара ВВС США. Статья Уголовного кодекса Ирака, по которой обвиняется Трамп, предполагает смертную казнь в качестве высшей меры наказания за предумышленное убийство.

РЕКОРД БИТКОЙНА

МОСКВА. Биткойн в ходе торговой сессии в четверг рос на 2,73% и в пике достигал $38,1 тыс., свидетельствуют данные портала CoinDesk. Таким образом, цена криптовалюты обновила исторический максимум.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: