Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 7 января

07.01.2021 16:01:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 7 января
ПРАВОСЛАВНОЕ РОЖДЕСТВООСТРОВ ЛИПНО (Новгородская область). Президент РФ Владимир Путин считает, что ожидание чуда поддерживает людей на самых сложных этапах жизни. Об этом глава государства рассказал после окончания праздничного богослужения, которое он посетил в церкви Николы на Липне.

МОСКВА. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал в рождественском обращении констатировал, что россияне стали больше выражать заботу друг о друге во время пандемии нового коронавируса, действия медработников и простых граждан в этот период свидетельствуют о крепкой любви к ближнему.

ПРОТЕСТЫ В ВАШИНГТОНЕ

ВАШИНГТОН / НЬЮ-ЙОРК. Сторонники действующего президента США Дональда Трампа в среду по местному времени ворвались в здание Конгресса, где обе палаты должны были утвердить итоги выборов, которые Трамп проиграл. Им удалось проникнуть не только в зал заседаний Сената, но и в кабинеты отдельных законодателей, в том числе председателя Палаты представителей Нэнси Пелоси, одного из самых известных критиков уходящего президента. Погибла одна из протестующих. Также пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов.

В американской столице был объявлен комендантский час с 18:00 по местному времени (02:00 мск четверга).

Сам Трамп и избранный президент Джо Байден выступили с экстренными обращениями. При этом Трамп призвал своих сторонников разойтись по домам. Акции протеста проходят и в других штатах.

Сенат Конгресса США в среду вечером по местному времени возобновил дебаты по результатам президентских выборов, прерванные из-за беспорядков.

РЕАКЦИЯ НА СОБЫТИЯ В США

БРЮССЕЛЬ. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что шокирован происходящим в Вашингтоне и призывает уважать результаты демократических выборов в США.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) и после событий в Вашингтоне продолжает верить в силу демократии в США и считает, что мирная передача власти Байдену состоится, написала в «Твиттере» глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ВЕНА. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид призвали к мирному восстановлению порядка и уважению демократии на фоне событий у здания Конгресса США.

ОТТАВА. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо считает события в Вашингтоне нападками на демократию.

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал позорными действия сторонников Трампа и призвал к мирной смене власти в США.

БЕРЛИН. Глава МИД ФРГ Хайко Маас, комментируя события в США, призвал Трампа и его сторонников признать официальные результаты выборов в США.

РЕАКЦИЯ РЫНКОВ НА ПРОТЕСТЫ В США

ТАСС. По данным международного рынка Forex, курс доллара к евро снизился на 0,1% на фоне протестов в Вашингтоне.

Стоимость мартовского фьючерса на нефть марки Brent на бирже ослабила рост на фоне протестов в США, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Нефть торговалась на уровне $54,15, что на 1,03% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ОТТАВА. Глава канадской франкоязычной провинции Квебек Франсуа Лего с 9 января вводит комендантский час на всей своей территории в связи с очередной вспышкой заболевания, вызываемого коронавирусом.

БЕЙРУТ. Власти Ливана вводят в стране карантинный режим с 7 января по 1 февраля. Как сообщило МВД республики, ограничительные меры будут сопровождаться возобновлением действия комендантского часа с 18:00 до 05:00.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 85,09 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 585 тыс., следует из данных ВОЗ.

ЖЕНЕВА. Уже разработанные вакцины против COVID-19 эффективны и для защиты от новых штаммов коронавируса, обнаруженных, в частности, в Великобритании и ЮАР, сообщил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

РЕКОРД БИТКОЙНА

МОСКВА. Биткойн в ходе торговой сессии рос на 0,38% и в пике достигал $37 тыс., свидетельствуют данные портала CoinDesk. Таким образом цена криптовалюты обновила исторический максимум.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: