Рождественское послание Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора

07.01.2021 12:04:37 (GMT+12)

Рождественское послание Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора
Рождественское послание Высокопреосвященного Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора священному клиру, боголюбивому монашеству, христолюбивому воинству и всем верным чадам Русской Православной Церкви Петропавловской и Камчатской епархии.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры!

От сердца, преисполненного радости о явившемся во плоти Сыне Божием, обращаюсь ко всем Вам и поздравляю со светлым и живоносным праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). Прославляя из года в год неизреченное к нам снисхождение Спасителя, мы, как некогда вифлеемские пастухи, услышавшие от Ангела «великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10), спешим духовными очами узреть Мессию, пришествие Которого предсказывали славные пророки, и ожидало все человечество.

И сегодня мы празднуем событие, которое стало точкой отсчета новой эры человеческой истории. Бог входит в человеческую жизнь, становится одним из нас, берет на Себя всю тяжесть наших немощей и слабостей, чтобы освободить людей от невыносимого бремени греха. Бог отныне здесь, с нами, рядом с каждым из нас.

В светлый праздник Рождества Христова мы вспоминаем наиболее значимые события минувшего года.

2020 год навсегда останется в нашей памяти как время испытания пандемией, которая коснулась всех сторон жизни нашего народа. Кого-то она коснулась трудностями, кого-то — скорбями.

Вспоминая минувший год как год Памяти и Славы, как год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, необходимо отметить, что  наши благочестивые предшественники всегда с крепким упованием на Бога преодолевали все испытания, и в трудностях становились еще крепче и духовно сильнее. Так должно быть и с нами.

Сегодня мы  должны быть едины в молитве, в служении ближним, по слову Апостола, исполняя Закон Христов, носить тяготы друг друга (Гал.6:2). В этот день хочу высказать особую благодарность нашим врачам, медицинским работникам и добровольцам, которые являют пример истинного жертвенного служения, столь длительное время находясь на передовой борьбы с пандемией.

Православные добровольцы в течение всего года помогали людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за морового поветрия.

Более 900 человек в Камчатском крае получили гуманитарную помощь от Петропавловской и Камчатской епархии, в том числе благодаря гранту Московской Патриархии.

В этот год мы осознали насколько наша жизнь немыслима без Бога, без церковной молитвы, без искренней веры.

Верующие люди Камчатки объединились в стремлении построить в своих районных центрах и поселках храмы, чтобы иметь возможность прибегать к спасительным Таинствам Церкви, освящающим нашу жизнь. Сегодня ведется строительство 16 храмов в 9 районах Камчатки. Они станут утешением для людей, архитектурным украшением нашего Края. Каждый храм — это центр духовной и социальной жизни, место, где объединяются пожилые люди, где проводится работа с детьми и молодежью.

Мы смотрим в будущее с надеждой. И пусть в будущем году добрым примером для нашего подрастающего поколения станет великий сын Русской Земли, святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие которого мы отмечаем.

Хочется сердечно поблагодарить священнослужителей, мирян и всех тех, кто неустанно совершает свои труды здесь, на Камчатке, во славу Святой Церкви, на благо ближнего. Надеюсь, что в наступившем году к нам присоединятся новые сердца, желающие искренне послужить Господу.

В эту Рождественскую светозарную ночь и последующие святые дни восхвалим и превознесем нашего Спасителя и Господа, благоизволившего многого ради человеколюбия Своего прийти в мир. Подобно библейским волхвам, принесем Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота — нашу искреннюю любовь, вместо ладана — теплое моление, вместо смирны — доброе и заботливое отношение к окружающим.

Еще раз поздравляя всех Вас со светлым праздником Рождества, а также с наступившим Новолетием, молитвенно желаю Вам обильных милостей и щедрот от Великодаровитого Господа Иисуса. Благословение Божие да будет со всеми Вами.

+ ФЕОДОР

АРХИЕПИСКОП ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ И КАМЧАТСКИЙ

Рождество Христово

2021 год

г. Петропавловск-Камчатский

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: