Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 6 января

07.01.2021 06:49:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 6 января
ИТОГИ ВЫБОРОВ В США

ВАШИНГТОН. Заседание Конгресса США по утверждению итогов президентских выборов приостановлено. Оно было прервано через считанные минуты после начала — при оглашении результатов выборов по штату Аризона. Против утверждения результатов выборов в Аризоне выступил член Палаты представителей от этого штата республиканец Пол Госар. По его словам, возражение подают совместно он и еще 60 его коллег.

ВАШИНГТОН. Вице-президент США Майкл Пенс, председательствующий на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса, в письменном заявлении до начала заседания заявил, что не имеет полномочий для того, чтобы отвергнуть итоги голосования коллегии выборщиков, согласно которым новым главой государства должен стать Джозеф Байден.

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп, выступая ранее перед участниками «Марша за спасение Америки» — многотысячной манифестации его сторонников в Вашингтоне — заявил, что никогда не признает своего поражения на выборах и по-прежнему считает себя победителем.

ОБОГАЩЕНИЕ УРАНА В ИРАНЕ

ЛОНДОН. Великобритания, Германия и Франция в совместном заявлении призвали Иран незамедлительно прекратить обогащение урана до 20%. Они подчеркнули, что действия Тегерана создают «очень существенные риски распространения» ядерного оружия. Таким образом «подрывается приверженность» участников СВПД сохранению ядерной сделки и снижается вероятность возобновления диалога с США после смены администрации в Вашингтоне.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Число зафиксированных за сутки смертей в Великобритании впервые с апреля превысило тысячу — 1 041. Также выявлены рекордные 62,3 тыс. случаев заражения. Общее число инфицированных превышает 2,8 млн, летальных исходов — более 77,3 тысячи.

ТОКИО. В Японии за сутки впервые выявлено более 6 тыс. (6001) случаев заражения, максимальный показатель с начала пандемии. 1 591 новый случай в Токио, это также максимальный показатель. Всего в стране зафиксировано более 260 тыс. случаев инфицирования.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Производители вакцины «Спутник V» улучшили свои производственные планы и смогут производить десятки миллионов доз уже начиная с февраля, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1».

МОСКВА. Боливия зарегистрировала вакцину «Спутник V» в рамках ускоренной процедуры регистрации на основе российских клинических данных, сообщил РФПИ.

ПРЕТОРИЯ. Около 40% населения Нигерии, или 83,2 млн человек будут вакцинированы в нынешнем году, сообщила нигерийская версия британской газеты «Гардиан» со ссылкой на главу агентства первичной медицинской помощи Нигерии Фейсала Шуайбу.

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

ПАРИЖ. Проведение Международного каннского кинофестиваля возможно этим летом, если позволит эпидемическая обстановка, сообщили его организаторы. Фестиваль в настоящее время планируется на его обычные сроки — май, но «с возможным переносом на конец июня или июля».

РЕКОРДНЫЙ МОРОЗ В ИСПАНИИ

МАДРИД. Рекордно низкая температура за всю историю наблюдений зарегистрирована в Испании — минус 34,1 градуса в провинции Льейда, сообщается в «Твиттере» природного парка высоких Пиренеев со ссылкой на данные одной из метеорологических станций. Однако эту информацию еще должно подтвердить Государственное метеорологическое агентство Испании.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: