Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 6 января

07.01.2021 01:52:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 6 января
ГИБЕЛЬ ШАХТЕРОВ НА КАМЧАТКЕ

ТАСС. Два человека погибли под завалами после обрушения на шахте Асачинского золоторудного месторождения на Камчатке, сообщили в компании «Тревожное зарево», ведущей добычу на этом месторождении. По предварительным данным, под завалами оказались пять человек, трое из них выбрались на поверхность самостоятельно.

ДЕЛО ОСНОВАТЕЛЯ WIKILEAKS

ЛОНДОН. Основатель организации WikiLeaks («Викиликс») Джулиан Ассанж не может быть освобожден под залог на время рассмотрения апелляции американской прокуратуры, продолжающей добиваться его экстрадиции в США, объявила судья Ванесса Барайтсер на заседании Вестминстерского магистратского суда в Лондоне.

ПРОТЕСТЫ И ЗАДЕРЖАНИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Более 33 тыс. человек были задержаны на мирных акция протеста в Белоруссии с начала избирательной кампании по выборам президента 2020 году, возбуждено более 900 уголовных дел, сообщается на сайте правозащитного центра «Весна». Власти, по его мнению, «активно применяют уголовное преследование в целях политически мотивированного преследования граждан».

ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Министерство обороны Украины издало приказ о переводе воинских званий украинских военнослужащих на коды военных рангов НАТО. По словам министра обороны Украины Андрея Тарана, «это еще один шаг, обеспечивающий совместимость с вооруженными силами государств — членов альянса».

ЗАДЕРЖАНИЯ В ГОНКОНГЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Около тысячи полицейских в Гонконге участвовали в операции по массовому задержанию антиправительственных активистов, подозреваемых в планах подрыва государственной власти и нарушении закона о национальной безопасности, сообщил представитель правоохранительных органов этого специального административного района Китая. Задержано 53 человека — 45 мужчин и восемь женщин в возрасте от 23 до 64 лет.

ВЫБОРЫ В ВЕНЕСУЭЛЕ: РЕАКЦИЯ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Европейский союз не признает новый состав Национальной ассамблеи Венесуэлы, заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. По его словам, ЕС продолжит поддерживать лидера оппозиции Хуана Гуайдо, которого Стано назвал единственным законно избранным представителем Венесуэлы.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций и правительство Сербии заключили соглашение о поставках в Сербию 2 млн доз вакцины «Спутник V».

МОСКВА. Более 1,5 млн доз вакцины «Спутник V» и 45 тыс. доз «Эпиваккороны» выпущены в гражданский оборот для масштабной вакцинации, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

ГААГА. Европейское агентство по лекарственным препаратам рекомендовало выдать временное регистрационное удостоверение для вакцины от коронавируса производства американской компании Moderna. Ее рекомендуется использовать для лиц старше 18 лет.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия готова в кратчайшие сроки обеспечить поставки 80 млн доз вакцины по контракту с компанией Moderna в страны ЕС после рекомендации этого средства Европейским агентством по лекарственным препаратам, сообщил представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер.

ДОСТИЖЕНИЯ «ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ»

МОСКВА. Фильм-сказка «Последний богатырь: Корень зла» собрал по итогам первых пяти полных дней проката более 1 млрд рублей. Фильм вышел на экраны 1 января. Первая часть трилогии «Последний богатырь» вышла в 2017 году. Фильм поставил кассовый рекорд для отечественных кинорелизов за всю историю российского кинопроката, заработав более 1,7 млрд рублей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: