Основные новости дня на 11:45 мск, среда, 6 января

06.01.2021 20:53:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, среда, 6 января
ИНДЕКС МОСБИРЖИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ

МОСКВА. Российский рынок акций открылся ростом биржевых индексов. В пике индекс Мосбиржи достигал 3380,63 пункта, обновив исторический максимум.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во второй раз с начала пандемии опустился ниже 0,9, следует из подсчетов ТАСС. Число выявленных случаев заражения возросло за сутки на 24 217, до 3 308 601, сообщили в оперативном штабе. Число летальных исходов увеличилось на 445 против 518 днем ранее, всего от инфекции умер 59 951 человек. Выздоровели 23 055 человек, всего вылечились 2 685 723 пациента.
В Санкт-Петербурге за сутки выявили 3 341 заразившегося, это минимум с 24 ноября. В Москве за сутки зарегистрировали 70 смертей, это минимум с 14 ноября.

ВЫБОРЫ В ДЖОРДЖИИ

НЬЮ-ЙОРК. Телекомпания Эн-би-си сообщила, что демократ Рафаэль Уорнок победил представительницу республиканцев Келли Леффлер во втором туре выборов в Сенат в штате Джорджия. Официально подсчет голосов еще не завершен. Уорнока также назвали победителем телеканалы Си-эн-эн, Эй-би-си и Си-би-эс. Результаты выборов в Джорджии, где на кону два места в Сенате, определят партийный расклад в верхней палате Конгресс США.

ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

БИШКЕК. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии сообщил, что перевел свой личный состав на усиленный вариант несения службы в преддверии досрочных выборов главы государства, которые назначены на 10 января. Основное внимание уделено своевременному выявлению и предотвращению признаков подготовки провокационных акций со стороны деструктивных формирований, религиозно-экстремистских и криминальных группировок, направленных на срыв выборного процесса.

ВЫБОРЫ В США: СМИРЕНИЕ ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп смирился со своим поражением на выборах и признает его в частных беседах, сообщила газета «Политико» со ссылкой на свои источники. По словам одного из этих источников, хозяин Белого дома даже признался, что он «просто разочарован» поражением на президентских выборах. Трамп продолжает заявлять о фальсификациях лишь для того, чтобы оставаться в новостях, пишет «Политико».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПЕКИН. Китай пока не выдал визы членам делегации ВОЗ в связи с официальными процедурами, регламентирующими прибытие в страну лиц из-за рубежа в условиях пандемии, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что крайне разочарован новостью об отсутствии разрешения на прибытие в Китай группы экспертов для выяснения обстоятельств происхождения коронавируса.

ТАСС. В США зафиксировано 21 036 174 случая заражения новым коронавирусом, число летальных исходов достигло 357 067, сообщил Университет Джонса Хопкинса. Больше всего инфицированных в Калифорнии, Техасе, Флориде, Нью-Йорке и Иллинойсе.

ПРАГА. Суточный максимум заразившихся выявлен в Чехии — 17 278, общее число инфицированных достигло 776 967.

ТЕЛЬ-АВИВ. В Израиле за сутки число заразившихся выросло на 8 164, до 458 132. Правительство Израиля на 14 дней ужесточило до тотального карантин, введенный 27 декабря.

КИЕВ. На Украине вторые сутки подряд растет число заразившихся коронавирусом, 6 911 — за последние 24 часа. Всего заразившихся — 1 090 496.

ПТИЧИЙ ГРИПП В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Многие тысячи птиц погибли за последние дни в разных частях Индии из-за вспышки птичьего гриппа, сообщил телеканал Эн-ди-ти-ви. Вирус этого заболевания уже подтвержден по меньшей мере в четырех штатах: Химачал-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Керала и Раджастхан, в ряде других штатов причины гибели пернатых устанавливаются.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: