Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 6 января

06.01.2021 14:24:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 6 января
ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ СТРАН ОПЕК+

МОСКВА. Первые в наступившем году переговоры стран ОПЕК+ завершились уступками для России, которая смогла добиться увеличения добычи нефти в феврале — марте. Рост будет компенсирован за счет Саудовской Аравии, которая вызвалась дополнительно сократить производство на 1 млн баррелей в сутки (б/с). При этом ряд стран альянса последуют примеру королевства.

МОСКВА. Россия в феврале — марте увеличит добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ суммарно на 130 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателями января — по 65 тыс. баррелей в сутки, сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» вице-премьер РФ Александр Новак. «Мы будем постепенно частично восстанавливать добычу. И это касается также Казахстана», — сказал Новак.

МОСКВА. Россия ожидает, что ситуация на рынке нефти в апреле улучшится и страна сможет продолжить восстанавливать свой уровень добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам заседания стран ОПЕК+. «Мы приняли решение только на 2 месяца, дальше мы будем смотреть, что будет происходить в апреле, и принимать решения на апрель месяц. Для этого мы договорились, что мы соберемся в марте месяце на министерскую встречу. Я надеюсь, что ситуация через 2 месяца будет еще лучше», — сказал он.

МОСКВА. Волатильность на рынке нефти в 2021 г. будет снижаться и спрос на нефть вырастет на 3-5 млн б/с. Тем не менее, он не достигнет докризисного, который был выше на 6-7 млн б/с от уровня 2020 г. Такое мнение высказал в интервью «России-24» вице-премьер РФ Александр Новак.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 541 811, до 84 474 195, число летальных исходов увеличилось на 8 696, до 1 848 704, сообщила во вторник Всемирная организация здравоохранения.

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 20 470 169. Далее следуют Индия (10 356 844), Бразилия (7 733 746), Россия (3 284 384), Великобритания (2 713 567), Франция (2 615 185), Италия (2 166 244), Испания (1 893 502), Германия (1 787 410), Колумбия (1 675 820), Аргентина (1 640 718) и Мексика (1 448 755).

НЬЮ-ЙОРК. В американском штате Джорджия зафиксирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса, который ранее был обнаружен в Великобритании. Его носителей выявили также в Калифорнии, Колорадо, Нью-Йорке и Флориде. По информации Университета Джонса Хопкинса, всего в США выявлено более 20,9 млн случаев заражения, умерли свыше 356 тыс. человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

ЖЕНЕВА. Распространение отличающегося высокой заразностью штамма коронавируса, обнаруженного первоначально в Великобритании, зафиксировано уже в 41 стране и территории. Об этом сообщила ВОЗ в своем еженедельном информационном эпидемиологическом бюллетене.

КИЕВ. Харьковская компания «Биолек» подтвердила, что подала заявку в Минздрав Украины на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». «В связи с многочисленными запросами администрация АО „Биолек“ сообщает, что нами действительно было отправлено заявление о государственной регистрации лекарственного средства — вакцины Гам-КОВИД-Вак, комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, производства ФДБУ НГЦЕМ им. М. Ф. Гамалеи, МЗ РФ», — сообщила пресс-служба компании.

ВОКРУГ ВЫБОРОВ В США

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп выступит в среду на митинге своих сторонников, требующих пересмотра результатов прошедших 3 ноября президентских выборов, сообщил его избирательный штаб. «Президент Трамп выступит 6 января на Эллипсе (лужайка перед южным фасадом Белого дома) во время митинга против кражи [победы республиканца на выборах]», — говорится в сообщении. Трамп в «Твиттере» подтвердил, что выступит на лужайке у Белого дома, призвал своих сторонников собраться заранее и выразил надежду на то, что его встретит «огромная толпа».

ВАШИНГТОН. В среду Сенат и Палата представителей Конгресса США соберутся на совместное заседание, на котором им предстоит утвердить итоги президентских выборов. Как предполагается, заседание пройдет на фоне многотысячных демонстраций сторонников Трампа в американской столице. На свои акции планируют собраться и активисты, поддерживающие избранного президента Джозефа Байдена. Полиция заблаговременно перекрыла движение автотранспорта в центре Вашингтона, перешла на усиленный режим несения службы и предупредила о возможности беспорядков.

ПРОГНОЗ ВСЕМИРНОГО БАНКА

ВАШИНГТОН. Мировая экономика в 2021 году вырастет на 4% при условии масштабного характера распространения вакцин от коронавируса, однако для устойчивого роста нужны дополнительные инвестиции. Это следует из январского доклада Всемирного банка (ВБ) «Перспективы развития мировой экономики».

ВАШИНГТОН. Вакцинация населения в России в начале текущего года поможет восстановлению экономики страны, и ее рост благодаря этому в 2022 году составит до 3%, хотя в 2021 он будет умеренным — 2,6%. Такой прогноз содержится в докладе ВБ «Перспективы развития мировой экономики».

ВАШИНГТОН. В своем докладе аналитики ВБ ухудшили прогноз по темпам роста ВВП США в 2021 году до 3,5%. Этот показатель на 0,5 процентных пункта (п. п.) ниже, чем в оценках, которые приводились в докладе ВБ за июнь. В 2022 году темпы роста ВВП США, как ожидается, составят 3,3%.

ВАШИНГТОН. Рост экономики еврозоны в 2021 году, по оценкам ВБ, составит 3,6%, что на 0,9 п. п. меньше, чем в июньском прогнозе. В 2022 году темпы роста ВВП еврозоны ожидаются на уровне 4%. Это, в частности, будет обусловлено массовой вакцинацией населения от коронавируса, которая приведет к росту потребления и инвестиций.

ВАШИНГТОН. Прогноз по росту ВВП Китая в 2021 году был улучшен по сравнению с июньскими оценками ВБ на 1 п. п. — до 7,9%. В 2022 году специалисты ВБ ожидают замедления роста экономики Китая до 5,2%.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА КНДР

ТОКИО. Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын в ходе выступления на восьмом съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) заявил, что пятилетние цели экономического развития страны не были достигнуты, сообщает в среду ЦТАК. По его информации, лидер КНДР подчеркнул, что достигнутые показатели были значительно ниже заявленных почти во всех сферах экономики. 31 декабря агентство Рёнхап сообщило, что на съезде ТПК будет одобрен план экономического развития КНДР на ближайший год, а также ожидается утверждение новой политической линии в отношении США и Южной Кореи.

СТОИМОСТЬ БИТКОЙНА

МОСКВА. Курс биткойна в ходе торгов подрос на 6,42%, в пике достигая $34,076 тыс., свидетельствуют данные портала CoinDesk. Таким образом, стоимость криптовалюты обновила исторический максимум. На 23:59 мск 5 января биткойн торговался на отметке $, 33,843 тыс. (+5,68%).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: