Основные новости дня на 11:45 мск, вторник, 5 января

05.01.2021 21:11:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, вторник, 5 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 24 246, до 3 284 384, сообщили журналистам во вторник в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 518 против 482 днем ранее, до 59 506. Число подтвержденных случаев заражения в Москве за сутки возросло на 4 842, до 833 412. Днем ранее в столице выявили 3 591 случай заражения.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве во вторник опустился до минимального с 20 июня уровня 0,76, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В России показатель оказался минимальным с 27 июня — 0,91.

РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

МОСКВА. Правительство РФ сохранило размер максимального и минимального пособий по безработице на 2021 год на прежнем уровне. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщила во вторник пресс-служба кабмина РФ. «Максимальное пособие останется в размере 12 130 рублей, минимальное — 1 500 рублей. При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5000 рублей», — говорится в пояснительной записке.

ВАКЦИНЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

ТАСС. Министерство здравоохранения Израиля в понедельник одобрило применение в стране вакцины американской компании Moderna («Модерна»). Соответствующее заявление размещено на сайте компании. В заявлении отмечается, что Израиль стал третьей страной после США и Канады, одобрившей вакцину. Страна запросила 6 млн доз вакцины. Ожидается, что поставки начнутся в январе.

МЕХИКО. Мексиканская Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков (исп. Cofepris) в понедельник в экстренном порядке выдала разрешение на использование в стране вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордским университетом, сообщил министр иностранных дел страны Марсело Эбрард. «Таким образом, очень скоро начнется производство [препарата] в Мексике», — написал он в «Твиттере».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Не менее 20 новых случаев заражения новым штаммом коронавируса зафиксировано в Индии за минувшие 24 часа. Как сообщает во вторник индийское министерство здравоохранения и благополучия семьи, общее число выявленных инфицированных «британским» вариантом коронавируса составило 58. «Общее число случаев заражения новым штаммом коронавируса, впервые зарегистрированного в Великобритании, в настоящее время составляет 58. 20 новых случаев были выявлены в Национальном институте вирусологии в Пуне», — говорится в сообщении.

КИЕВ. Медики на Украине за минувшие сутки зарегистрировали 5 334 новых случаев инфицирования коронавирусом против 4 158 днем ранее, сообщил во вторник министр здравоохранения страны Максим Степанов. «По состоянию на утро вторника, 5 января, число случаев коронавирусной болезни на Украине увеличилось на 5 334, в том числе заразились 164 детей и 362 медика», — отметил министр в «Фейсбуке». По его данным, общее число случаев коронавируса в стране достигло 1 083 585.

ОТТАВА. Число инфицированных возросло в Канаде за последние сутки на 8 095, до 611 424, сообщило в понедельник министерство здравоохранения страны. Зарегистрировано 16 074 летальных исхода.

ТРАМП О СВОЕЙ «ПОБЕДЕ» НА ВЫБОРАХ

ВАШИНГТОН. Действующий президент США Дональд Трамп поблагодарил сенаторов-однопартийцев, которые планируют 6 января на заседании обеих палат Конгресса опротестовать утверждение итогов голосования коллегии выборщиков, объявивших о победе демократа Джозефа Байдена. Трамп, выступая в понедельник вечером в штате Джорджия на митинге в поддержку переизбрания в Сенат законодателей Дэвида Пердью и Келли Леффлер, заявил, что выиграл президентскую гонку. «Я участвовал в двух выборах и выиграл каждые, вторые выборы — с еще большим успехом», — утверждал он.

ПОДДЕРЖКА ОППОЗИЦИИ ВЕНЕСУЭЛЫ

БОГОТА. Представители венесуэльской оппозиции, которые пока еще контролируют Национальную ассамблею (однопалатный парламент), получили 1,7 млрд долларов от администрации США. Об этом в понедельник сообщил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро. «Правительство США заявило, что выделило этому составу Национальной ассамблеи 1,7 млрд долларов. Вот бы новый состав Конгресса США начал расследование относительно использования этих 1,7 млрд долларов, которые [президент США] Дональд Трамп передал экстремистской оппозиции Венесуэлы», — заявил Мадуро, выступление которого транслировалось по государственному телевидению. Президент Венесуэлы подчеркнул, что оппозиция украла выделенные ей средства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: