Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 4 января

05.01.2021 06:53:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 4 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Народный артист СССР Василий Лановой, госпитализированный с коронавирусом, чувствует себя нормально, ухудшений состояния здоровья нет. Он останется в больнице в ближайшие 7 дней, сообщила ТАСС народная артистка РСФСР, его супруга Ирина Купченко, у которой также диагностирована инфекция.

МОСКВА. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому медицинские работники, а также водители скорой помощи уголовно-исполнительной системы получат стимулирующие выплаты за помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин утвердил порядок действий органов власти по предупреждению угрозы возникновения ЧС в случае заноса и распространения на территории страны опасных инфекционных заболеваний. Указ опубликован на интернет-портале правовой информации. «Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и утвердить единый алгоритм межведомственного и межрегионального взаимодействия по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом на территорию Российской Федерации и распространением на территории Российской Федерации опасных инфекционных заболеваний», — говорится в документе.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВЕНА. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высоко оценил российскую вакцину от нового коронавируса, но считает, что ее одной может быть недостаточно для применения в его стране. «Мы знаем, что российская вакцина хорошая, но ее недостаточно и, вероятно, не хватит из-за ограничений производственных мощностей. С другой стороны, китайская вакцина более многообещающая: похоже, она будет доступна раньше и в большем количестве», — привело венгерское агентство МТИ слова Орбана.

ПРЕТОРИЯ. Лучшие научные силы Южно-Африканской Республики (ЮАР) брошены сейчас на изучение воздействия созданных вакцин от COVID-19 (вызываемое новым коронавирусом заболевание) на обнаруженный недавно в стране новый штамм коронавируса, получивший маркировку 501.V2. Об этом сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс. «Мы в экстренном порядке проводим лабораторные эксперименты, чтобы проверить воздействие штамма 501.V2 на антитела в крови людей, которые прошли вакцинацию», — заявил специалист в области геномных исследований ЮАР Ричард Лесселлс. По его словам, тесты должны установить степень эффективности воздействия вакцин от COVID-19 на обнаруженный в ЮАР коронавирус-мутант.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ХЕЛЬСИНКИ. Первый случай заражения штаммом коронавируса, обнаруженным в ЮАР, выявлен в Норвегии, сообщило Норвежское телеграфное бюро. Инфицированным оказался человек, прибывший в страну из ЮАР. В Норвегии подтверждено также 23 случая заражения «британским» вариантом коронавируса. По мнению норвежских медиков, представляется, что оба штамма более заразны, чем известные ранее, однако они не приводят к развитию более тяжелых осложнений.

ТБИЛИСИ. Грузинские врачи впервые в республике выявили новый штамм коронавируса, который ранее был обнаружен в Великобритании, сообщили в пресс-службе Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии.

ВЕНА. Медики выявили в Австрии у пяти человек новые штаммы коронавируса из Великобритании и ЮАР, сообщил в понедельник главный инфекционист Австрийского агентства по безопасности здоровья и питания Франц Аллербергер. «Мы выявили один штамм, который соответствует южноафриканскому варианту. Мы также выявили четырех человек, у которых есть британский вариант», — сказал Аллербергер на пресс-конференции.

ДЕЛО АССАНЖА

МЕХИКО. Правительство Мексики намерено предложить основателю организации WikiLeaks («Викиликс») Джулиану Ассанжу политическое убежище, сообщил в понедельник президент латиноамериканской страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор. «Я буду просить главу МИД начать необходимую процедуру, чтобы попросить Великобританию о возможности оставить Ассанжа на свободе и дать Мексике предоставить ему убежище», — сказал он на пресс-конференции.

ВАШИНГТОН. Министерство юстиции США разочаровано решением лондонского суда по делу об экстрадиции основателя организации WikiLeaks («Викиликс») Джулиана Ассанжа и продолжит добавиться его выдачи Соединенным Штатам. «Хотя мы крайне разочарованы итоговым решением, мы удовлетворены тем, что США преуспели по каждому поднятому пункту закона. В частности, суд отклонил все аргументы Ассанжа относительно политической мотивации, политического преступления, справедливого процесса и свободы слова», — говорится в поступившем в понедельник в ТАСС заявлении американского ведомства. «Мы продолжим добиваться экстрадиции Ассанжа в США», — добавили в Минюсте США.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: