Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 4 января

05.01.2021 02:22:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 4 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Народный артист СССР, 86-летний Олег Басилашвили госпитализирован в Санкт-Петербурге с коронавирусом, сообщила ТАСС директор Большого драматического театра Татьяна Архипова. «2 января его госпитализировали с коронавирусом в больницу № 40, а вчера еще жену его госпитализировали», — сказала она.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов лицам, привившимся от коронавируса российской вакциной, и о международном признании этих сертификатов для возможности пересечения границы. Соответствующий пункт содержится в опубликованном в понедельник перечне поручений главы государства по итогам состоявшейся 17 декабря прошлого года большой пресс-конференции.

ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Перечень поручений по итогам пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря 2020 года, опубликован на сайте Кремля. Инвалиды в России могут получить право на второе бесплатное высшее образование, а также дополнительные возможности при трудоустройстве, сообщается в перечне поручений.

МОСКВА. Президент РФ поручил ОНФ до 30 января изучить обращения граждан на его пресс-конференции и направить их в различные органы для принятия решений. Путин также поручил до 1 июля разработать и утвердить отраслевые стратегии цифровой трансформации.

ОТКАЗ В ЭКСТРАДИЦИИ АССАНЖА

ЛОНДОН. Лондонский суд постановил, что основатель организации WikiLeaks («Викиликс») Джулиан Ассанж не может быть экстрадирован в США из-за существующего риска для его жизни. Такое решение огласила в понедельник судья Вестминстерского магистратского суда Ванесса Барайтсер. Под ее председательством это дело рассматривалось в Центральном уголовном суде Лондона Олд-Бейли.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

БЕЛГРАД. Вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V» начнется в Сербии со вторника, 5 января, заявил журналистам государственный секретарь Министерства здравоохранения Сербии, председатель Национального координационного совета по иммунизации Мирсад Джерлек. «Мы планируем вакцинировать около 11 тыс. человек до конца недели, при этом половину вакцины мы предоставим работникам здравоохранения, а вторую половину — геронтологическим центрам и центрам соцзащиты. На протяжении текущей недели будет использовано 2 400 доз российской вакцины «Спутник V», — цитирует Джерлека агентство Танюг.
РИГА. Власти Латвии получили вторую партию вакцин, произведенных компаниями BioNTech («Бионтек») и Pfizer («Пфайзер»), сообщила министр здравоохранения республики Илзе Винькеле. «Вторая партия вакцин Pfizer доставлена в Латвию. Три коробки с 13 650 дозами», — написала она в своем «Твиттере».
ПАРИЖ. Кампания по вакцинации населения от коронавируса во Франции идет очень медленно. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Франс энфо» эпидемиолог Арно Фонтане, входящий в Научный совет при правительстве. «Вакцинация началась очень медленными темпами», — сказал он. Согласно данным специалистов, к настоящему времени вакцина введена 516 жителям Франции, в то время как в Италии прививки сделаны 114 тыс. человек, а в Германии — почти 239 тыс.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ХЕЛЬСИНКИ. Медики в Финляндии к понедельнику зарегистрировали в общей сложности 17 случаев заражения новым штаммом коронавируса из Великобритании и ЮАР, сообщил финский Национальный институт здравоохранения и социального развития в «Твиттере». «В Финляндии к настоящему моменту выявлено 17 случаев заражения новой мутацией коронавируса. Власти в пунктах пересечения границы направляют прибывающих из Великобритании или ЮАР на тесты и карантин», — говорится в сообщении.

ВАРШАВА. Число заразившихся коронавирусом нового типа за сутки в Польше третий день подряд не превышает 7 тыс., свидетельствуют распространенные в понедельник данные министерства здравоохранения республики. По итогам последних суток ведомство сообщило о 4 432 новых случаях заражения и 42 летальных исходах. С 4 марта, когда в республике был выявлен первый случай инфицирования, им заразились в Польше 1 322 947 человек, умер 29 161.

ФОНД ВОЗРОЖДЕНИЯ КАРАБАХА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в республике фонда возрождения Карабаха, сообщило агентство АзерТАдж. «Фонд будет осуществлять финансовую поддержку мероприятий по восстановлению освобожденных территорий, обеспечивать государственно-частное партнерство в этом направлении», — говорится а распоряжении. Согласно документу, средства фонда будут формироваться из добровольных пожертвований, грантов и других источников.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: