Основные новости дня на 11:45 мск, понедельник, 4 января

04.01.2021 21:38:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, понедельник, 4 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 23 351, это минимум новых случаев с 18 ноября. Общее количество инфицированных достигло 3 260 138, сообщили журналистам в понедельник в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 482 против 504 днем ранее. Всего от инфекции умерли 58 988 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник опустился до 0,92. Это минимум с 28 июня, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В Москве показатель снизился с 0,92 до 0,8. В трех из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент поднялся выше единицы: Воронежской и Ростовской областях (1,01), а также Ханты-Мансийском автономном округе (1,03).

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ЛОНДОН. Вакцинация населения препаратом британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека»), разработанным совместно с Оксфордским университетом, стартовала в понедельник в Великобритании. Как сообщила Национальная служба здравоохранения страны на своей странице в «Твиттере», первым пациентом, привитым вне рамок клинических испытаний, стал 82-летний Брайан Пинкер. По словам премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона, в настоящий момент страна располагает 530 тыс. доз оксфордской вакцины. При этом, по данным газеты «Таймс», к середине января власти рассчитывают, что разработчики смогут нарастить производство до 2 млн доз препарата еженедельно, что позволит существенно ускорить программу вакцинации населения.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее количество выявленных случаев заражения коронавирусом выросло в Индии за минувшие сутки на 16 504 и достигло 10 340 469. Как сообщает индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, число излечившихся от новой инфекции увеличилось за сутки на 19 557 и составило 9 946 867. Количество летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, увеличилось за 24 часа на 214 и составило 149 649.
ПЕКИН. Власти Китая выявили за минувшие сутки 33 новых случая инфицирования коронавирусом. Согласно сообщению Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, летальных исходов за 24 часа не зафиксировано, 17 человек выписаны из медучреждений.

ОТКАЗ ВЕНЕСУЭЛЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. Власти Венесуэлы просили США, Великобританию и страны ЕС разморозить государственные средства республики для покупки вакцины от коронавируса, но получили отказ. Об этом сообщил в воскресенье президент южноамериканской страны Николас Мадуро. «Мы требовали, чтобы нам предоставили деньги для покупки вакцины через Всемирную организацию здравоохранения. Они отказали», — сказал он в ходе выступления, которое транслировалось в эфире телеканала «Венесолана де телевисьон». По словам Мадуро, средства, которые необходимы республике для покупки вакцины, «были заморожены и украдены в Англии, Португалии, Испании, США».

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

МОСКВА. Санкции США против «Северного потока — 2» являются открытым протекционизмом с целью продвижения их сжиженного природного газа (СПГ) на рынке Европы. Страны ЕС понимают это и поддерживают проект, за счет этого он все-таки будет завершен, выразил уверенность вице-премьер России Александр Новак в интервью РБК-ТВ. «Конечно, это открытый протекционизм. Основная идея, почему против „Северного потока — 2“ выступают наши заокеанские коллеги, связана прежде всего с необходимостью продвижения своей продукции, своего сжиженного природного газа», — заметил Новак.

ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ

НЬЮ-ЙОРК. Обсуждение вопросов контроля над вооружениями и продления российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) отвечает интересам как России, так и США. Соответствующее заявление сделал в воскресенье в эфире телекомпании Си-эн-эн Джейк Салливан, которого избранный президент США Джозеф Байден намерен назначить своим помощником по национальной безопасности. Ведущий поинтересовался, считает ли Салливан, что Россия и США с приходом к власти в Вашингтоне новой администрации смогут найти сферы для сотрудничества. Представитель команды демократа отметил, что это было возможно «даже во времена холодной войны». «В первую очередь я говорю о контроле над вооружениями и нераспространении ядерного оружия», — подчеркнул он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: