Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 3 января

04.01.2021 01:52:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 3 января
ПРОТЕСТЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Оппоненты белорусской власти проводят в воскресенье акции протеста в разных районах Минска, оппозиция их не анонсировала, как это делала ранее. Люди выходят на прогулки с бело-красно-белыми флагами. По сообщению белорусского информационного портала Onliner, участники небольших по численности маршей скандируют «Живе Беларусь!», «Верым! Можам! Пераможам!» («Верим! Можем! Победим!»).

ОТСТАВКА ГЛАВЫ БЕЛОРУССКИХ КАТОЛИКОВ

МИНСК. Папа Римский принял отставку главы белорусских католиков архиепископа Тадеуша Кондрусевича, сообщается на сайте радио Ватикана. «Архиепископ Тадеуш Кондрусевич уходит на пенсию 3 января 2021 года», — говорится в сообщении. Кондрусевичу 3 января исполнилось 75 лет, по достижении этого возраста в Ватикане принято покидать занимаемые посты.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

ХЕЛЬСИНКИ. Международная сертификационная и классификационная компания Det Norske Veritas подтверждает прекращение всех мероприятий по сертификации газопровода «Северный поток — 2» из-за новых санкций США, сообщил ТАСС представитель компании Роберт Ковни.

БОИ В ЦАР

ПРЕТОРИЯ. Отряды повстанцев из антиправительственной «Коалиции патриотов за перемены» атаковали город Бангасу на юго-востоке Центрально-Африканской Республики (ЦАР) в 750 километрах от столицы страны Банги. В городе находятся миротворцы ООН.

УДАРЫ ПО ИСЛАМИСТАМ В НИГЕРИИ

ПРЕТОРИЯ. Нигерийские ВВС уничтожили на северо-востоке страны лагерь исламистской террористической организации «Боко харам», сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на Министерство обороны Нигерии. В ходе операции ликвидировано несколько боевиков, разрушены все основные объекты лагеря.

АТАКИ ТЕРРОРИСТОВ В НИГЕРЕ

ПРЕТОРИЯ. По меньшей мере 70 человек убиты исламистами в двух поселках на северо-западе Нигера, сообщил министр внутренних дел Нигера Алькаш Альхада. По его словам, террористы, передвигавшиеся на мотоциклах, могли прибыть с территории Мали. В район направлены дополнительные армейские подразделения.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПРАГА. В Чехии число заразившихся увеличилось за сутки на 4 957, до 740 481. С начала эпидемии умерли 11 960 заразившихся.

ХЕЛЬСИНКИ. В Норвегии число случаев инфицирования превысило 50 тыс., 329 новых случаев за последние сутки. Всего смертей — 436 пациентов.

ВИЛЬНЮС. В Литве за сутки зафиксировано более 1,2 тыс. случаев заражения и 27 смертей. С начала эпидемии в стране умерли 1 643 человека, выявили 146,6 тыс. инфицированных.

ХЕЛЬСИНКИ. Число случаев заражения в Финляндии увеличилось за сутки на 168 и составило 36 772. Всего от осложнений, вызванных инфекцией, умер 561 пациент.

ПРАГА. Число заразившихся в Словакии возросло за сутки на 1 219, до 187 463. Умерли 2 317 пациентов, в том числе 67 — за минувшие сутки.

СТОКГОЛЬМ. Количество подтвержденных случаев заражения в Дании возросло за сутки на 1 170, до 168 711. Число умерших возросло на 29 и составляет 1 374.

ДТП В ТУВЕ

МОСКВА. Восемь человек погибли в ДТП в Туве, еще два человека пострадали. В ДТП столкнулись две легковые машины, в которых находилось по пять человек. Погибли оба водителя. По предварительным данным, водитель одной из машин вылетел на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с другим автомобилем.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: