На портале «Камчатка в порядке» заработает сервис приёма обращений камчатцев по вопросам вывоза ТБО

03.01.2021 05:22:34 (GMT+12)

На портале «Камчатка в порядке» заработает сервис приёма обращений камчатцев по вопросам вывоза ТБО

Одна из основных проблем коммунального хозяйства Камчатского края — неудовлетворительное состояние контейнерных площадок и несвоевременный вывоз мусора.

Особенно остро эта проблема встаёт в период новогодних праздников, когда количество бытового мусора увеличивается в разы. Для того чтобы понять, почему эта наболевшая ситуация в некоторых дворах не решается по несколько дней, Владимир Солодов посетил производственную базу регионального оператора ГУП «Спецтранс». Проблема с состоянием контейнерных площадок, несвоевременным вывозом бытовых отходов существует на Камчатке не первый год. Для её разрешения уже был принят ряд мер, о которых сообщил губернатор края Владимир Солодов в рамках посещения ключевого предприятия, занимающегося вывозом ТКО в регионе.

«Одной из главных принятых мер является обновление транспортного парка, который на сегодня очень сильно изношен. В результате до 30% всего оборота предприятия уходит на ремонт автомобилей, закупку запчастей и так далее. В конечном счёте это отражается на тарифе для населения. Кроме того, в апреле будет внедрена информационная система, которая сможет мониторить выезды автомобилей и оптимизировать их маршруты. Сейчас диспетчер осуществляет эту работу в ручном режиме, направляя автомобили вывозить раз в сутки мусор с каждой площадки. С учётом того, что почти 100 грузовиков работают на линии, это объёмная и не очень эффективная работа. Новая информационная система позволит не только оптимизировать маршруты, но и отслеживать качество выполнения работы водителями грузовиков. Также будет организована фотофиксация до и после вызова, что обеспечит прозрачность контроля, включая штрафные санкции в случае нарушения правил вывоза мусора, что, к сожалению, часто мы имеем в настоящее время.

В ближайшее время, ещё до запуска системы мониторинга весной текущего года, на портале «Камчатка в порядке» начнёт работать сервис по приёму жалоб от населения.

Жители смогут на сайте указать адрес, описать проблему и прикрепить фотографии. В свою очередь, «Спецтранс» сможет оперативно реагировать на эти сообщения и устранять проблему на той или иной контейнерной площадке. Это повысит, с одной стороны, ответственность водителей, с другой, повлияет на зарплату водителей», — сказал Владимир Солодов.

Кроме того, сейчас с администрацией Петропавловска-Камчатского проводится работа по передаче контейнерных площадок в управляющие компании и производится обновление контейнерных баков. Уже в этом году 20% из 1800 установленных будет обновлено. Часть из них — евроконтейнеры, другая — новые, железные. В планах — полное обновление контейнерных баков в ближайшие три года.

Сергей Воробьёв, директор ГУП «Спецтранса» сообщил, что несвоевременный вывоз ТКО связан с совокупностью проблем. На сегодня в краевой столице более 300 таких площадок юридически являются ни за кем не закреплёнными. Вторая причина переполненных баков — отсутствие своевременно расчищенных подъездных путей в зимнее время года.

«Нужна плановая поэтапная работа «Спецтранса», управляющих компаний, городской администрации и помощь жителей, которые будут своевременно сообщать нам о тех площадках, где мусор не вывезен. По поручению губернатора Владимира Солодова мы в максимально короткие сроки отработаем систему взаимодействия с жителями, чтобы они могли по телефону, через мессенджеры, электронную почту, иные средства связи сообщать о накопившихся ТКО возле жилых домов», - сказал Сергей Воробьёв.

Директор «Спецтранса» сообщил, что благодаря совместной слаженной работе структур и ведомств проблема с вывозом мусора будет поэтапно решаться в 2021 году.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: