Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 2 января

03.01.2021 01:46:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 2 января
СМЕРТЬ АКТЕРА

МОСКВА. Народный артист РФ Владимир Коренев, известный по главной роли в фильме «Человек-амфибия», умер на 81-м году жизни из-за коронавируса, сообщила его вдова Алевтина Коренева.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Украина рассчитывает на проведение в этом году саммита в нормандском формате, «его стратегической задачей будет обсуждение ключевого вопроса установления мира в Донбассе на украинских условиях», заявил заместитель руководителя офиса президента Украины Игорь Жовква.

ТЕРАКТ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Заминированный автомобиль подорван террористами на рынке Сук-эль-Ходра в городе Рас-эль-Айн (провинция Хасеке) на северо-востоке Сирии, сообщило агентство САНА. Есть погибшие и раненые среди мирных жителей. Пограничный Рас-эль-Айн находится под контролем турецких войск и поддерживаемых Анкарой формирований сирийской вооруженной оппозиции.

ВЗРЫВ В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. Несколько человек погибли в Сомали при подрыве террористом-смертником бомбы на одном из участков строящегося скоростного шоссе Могадишо — Афгойе, сообщил новостной портал «Гарове». Целью нападения были турецкие инженеры, которые участвуют в прокладке трассы. Портал передает, что погибли один гражданин Турции и два сомалийских полицейских.

ВЫБОРЫ В НИГЕРЕ

ПРЕТОРИЯ. Ни одному из 30 кандидатов не удалось набрать необходимое для победы количество голосов на выборах президента в Нигере, которые прошли 27 декабря, страну ожидает второй тур, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на избирательную комиссию Нигера. Во втором туре, который пройдет 20 февраля, будут участвовать кандидат от правящей партии Мохамед Базум (39,33% голосов) и бывший президент страны Махаман Усман (16,99%).

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МИНСК. В Белоруссии число заразившихся увеличилось за сутки на 1 902, до 198 125, умерли 1 442 пациента, девять за последние сутки.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТВЕРЬ. Более 800 тыс. жителей России уже привились против новой коронавирусной инфекции, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Тверскую область. В регионы, по его словам, поступило более 1,5 млн доз вакцины.

НЕФТЬ И ГАЗ РОССИИ

МОСКВА. Добыча нефти и газового конденсата в России в 2020 году снизилась на 8,6%, до 512,68 млн тонн год к году, следует из данных Центрального диспетчерского управления топливно- энергетического комплекса. Таким образом, добыча нефти в России опустилась почти до уровня 10-летней давности: в 2010 году она составила 512,3 млн тонн.

МОСКВА. Добыча газа «Газпрома» в 2020 году составила 452,7 млрд кубометров, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. В дальнее зарубежье в 2020 году «Газпром» экспортировал 179,3 млрд куб. м газа. По словам Миллера, «этот результат в пятерке лучших за всю историю компании». Девять стран Европы в 2020 году увеличили закупку газа «Газпрома».

НОВЫЙ ГОД ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Более 860 автомобилей сожгли в новогоднюю ночь во Франции, что гораздо меньше, чем в прошлом году, сообщило радио «Европа-1». Министр внутренних дел Жеральд Дарманен запретил префектам регионов публиковать информацию о поджогах на местном уровне, «чтобы избежать соревнования». Безопасность в новогоднюю ночь обеспечивали 100 тыс. полицейских и жандармов.

ПЬЯНСТВО ЗА РУЛЕМ В РОССИИ

МОСКВА. Более 270 тыс. водителей в России за период с января по ноябрь прошлого года привлечены к административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, что почти на три процента меньше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщили в Госавтоинспекции. «Пьянство за рулем всегда находится в центре внимания как сотрудников Госавтоинспекции, так и общественности», — подчеркнули в ГИБДД.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: