Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 2 января

02.01.2021 15:16:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 2 января
ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ ЗАКОНОВ В РФ

МОСКВА. В России со 2 января начинает действовать закон, усиливающий гарантии неприкосновенности для бывших президентов страны. Документ был принят Госдумой 9 декабря, одобрен Советом Федерации 16 декабря, подписан президентом РФ Владимиром Путиным 22 декабря 2020 года, в тот же день был опубликован и вступает в силу по истечении 10 дней после публикации. В законе уточняется, что экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Раньше такое ограничение касалось только действий, совершенных в период пребывания на посту президента, или производства по делам, связанным с исполнением полномочий главы государства.

ОБОРОННЫЙ БЮДЖЕТ США

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США преодолел вето президента Дональда Трампа, который заблокировал ранее проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год (начался в стране 1 октября 2020 года) в размере 740 млрд долларов. Трансляцию голосования вели американские новостные телеканалы. Таким образом, несмотря на противодействие американского лидера, вступают в силу положения оборонного бюджета, который включает расширение санкций в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Обе палаты Конгресса впервые за все время президентства Трампа смогли преодолеть его вето. Как отмечается на сайте Сената, за всю историю страны Конгресс смог преодолеть менее 10% вето американских президентов. Для этого необходима поддержка двух третей обеих палат законодательного органа.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПАРИЖ. Более 6,6 тыс. штрафов выписали французские полицейские и жандармы в новогоднюю ночь за нарушение гражданами комендантского часа, введенного в качестве меры сдерживания эпидемии коронавируса, сообщил телеканал Бэ-эф-эм со ссылкой на данные МВД.

ПАРИЖ. Уровень заболеваемости ковидом во Франции остается выше ожиданий властей, за последние сутки коронавирус был выявлен у 19 348 человек на территории страны, сообщило агентство «Санте пюблик Франс» при Минздраве республики. Уже третий день подряд власти выявляют около 20 тыс. новых случаев в сутки.

РАБАТ. По меньшей мере 1 777 случаев заражения коронавирусом выявлено за сутки в Марокко, общее число инфицированных достигло 440 970, сообщило министерство здравоохранения страны.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 24 605, до 7 700 578. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Минздравом южноамериканской республики. Число летальных исходов увеличилось за 24 часа на 462 и достигло 195 411. Всего выздоровели 6 756 284 инфицированных, 748 883 пациента остаются под наблюдением врачей. На 100 тыс. жителей приходится 3 664 заразившихся коронавирусом и 93 умерших.

БЕЙРУТ. Президент Ливана Мишель Аун подписал указ о продлении до 31 марта 2021 года режима всеобщей гражданской мобилизации в связи с коронавирусом, сообщает пресс-служба главы государства. Декрет обязывает правительственные учреждения и частные фирмы строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Гражданам предписано придерживаться социальной дистанции, носить защитные маски и пользоваться перчатками.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: