Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 1 января

02.01.2021 06:50:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 1 января
ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Более 100 тыс. москвичей записались на вакцинацию от коронавируса и около 50 тыс. сделали прививку до начала новогодних праздников, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1», опубликованном на официальной странице мэра в соцсети «Вконтакте» в пятницу.

АНКАРА. По меньшей мере 15 случаев заражения штаммом коронавируса, который ранее был обнаружен в Великобритании, выявлено в Турции, сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. «В ходе проведенных исследований был выявлен мутировавший вариант коронавируса у 15 человек, въехавших в нашу страну из Великобритании. Въезды на территорию Турции из этой страны временно приостановлены», — написал глава турецкого Минздрава на своей странице в «Твиттере».

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 81,94 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 470 тыс. Согласно опубликованным в пятницу данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов выросло более чем на 9,9 тыс., превысив 1,8 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 19 376 790.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Гражданин Азербайджана получил смертельное ранение, подорвавшись на мине в Физулинском районе в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры республики. «1 января гражданин Азербайджана Забиль Бабаев подорвался на мине в Физулинском районе, в результате чего получил тяжелые ранения. Он был госпитализирован, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, умер от полученных ран», — говорится в сообщении ведомства. По факту инцидента Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ВЕНА. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси уведомил Совет управляющих агентства и Совет Безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%. Об этом сообщил в пятницу постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. «Гендиректор МАГАТЭ сообщил СУ агентства и СБ ООН о заявленном Тегераном намерении начать обогащение урана до 20%», — написал Ульянов в «Твиттере».

ОБМЕН СПИСКАМИ ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия и Пакистан обменялись в пятницу списками ядерных объектов двух стран и списками граждан, находящихся в заключении в соседней стране, сообщает МИД Индии на официальном сайте. Обмен списком ядерных объектов произошел в соответствии с договором от 1988 года о предотвращении нападений на такие объекты. «Индия и Пакистан обменялись сегодня одновременно по дипломатическим каналам в Дели и Исламабаде перечнем ядерных установок и объектов, попадающих под действие Договора о запрещении нападений на ядерные объекты между Индией и Пакистаном», — говорится в сообщении МИД. Договор предусматривает, что две соседние ядерные державы Южной Азии в начале каждого года уведомляют друг друга о ядерных объектах на своей территории, чтобы предотвратить несанкционированные атаки на них.

САНКЦИИ ПРОТИВ КУБЫ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты включили кубинский банк BFI (Banco Financiero International) в санкционный список по Кубе, говорится в распространенном в пятницу Госдепартаментом письменном заявлении госсекретаря Майкла Помпео. «BFI — это контролируемый кубинскими ВС коммерческий банк, который извлекает выгоду непосредственно из финансовых операций за счет кубинского народа. Кубинские ВС используют ключевую роль BFI в обмене валюты, чтобы предоставить ВС и государственным компаниям преимущественные права доступа, обеспечить выгодный обменный курс и финансировать контролируемые государством проекты, которые обогащают режим», — утверждал шеф американской дипломатии. По его версии, действия банка «способствуют репрессиям в отношении кубинского народа и финансируют вмешательство Кубы в дела Венесуэлы». Теперь американцам запрещено вести финансовые операции с BFI.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

ТАСС. Власти Индии решили 8 января возобновить авиасообщение с Великобританией, приостановленное в связи с угрозой распространения выявленного на британской территории нового — более заразного — штамма коронавируса. «Было принято решение возобновить рейсы между Индией и Великобританией с 8 января 2021 года. До 23 января количество полетов будет ограничено 15 рейсами каждую неделю для перевозчиков из каждой из двух стран, а [рейсы будут осуществляться] только из [аэропортов] Дели, Мумбаи, Бангалора и Хайдарабада и в них», — написал министр гражданской авиации Индии Хардип Сингх Пури в своем «Твиттере» в пятницу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: