Основные новости дня на 11:45 мск, пятница, 1 января

01.01.2021 21:12:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, пятница, 1 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

СИМФЕРОПОЛЬ. Количество заразившихся коронавирусом в Республике Крым за минувшие сутки составило 340 человек, общее число выздоровевших после инфицирования с начала пандемии в регионе превысило 20 тыс. человек, сообщил в пятницу на своей странице во «ВКонтакте» глава республики Сергей Аксенов. «За 31 декабря на территории Республики Крым зарегистрировано 340 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 10 случаев с бессимптомным течением заболевания», — сообщил Аксенов.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 71, сообщается в официальном телеграм-канале оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Всего за время пандемии в столице умерли 11 280 человек с коронавирусом. Москва находится на первом месте в России по количеству
заразившихся коронавирусом.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Суточный прирост заразившихся коронавирусом на Украине составил 9 432, что на 2,8% меньше показателя предыдущего дня, когда было выявлено 9 699 случаев. Такие данные опубликованы в пятницу на сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины. Всего с начала пандемии врачи зафиксировали 1 064 479 заразившихся коронавирусом, из них выздоровели 709 993 человека, умерли 18 680.

ПЕКИН. Власти Китая выявили за минувшие сутки 19 новых случаев инфицирования коронавирусом. Согласно опубликованному в пятницу сообщению Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, летальных исходов за 24 часа не зафиксировано, 17 человек выписаны из медучреждений. Всего с начала пандемии китайские медики выявили среди прибывших из-за рубежа 4 273 заболевших, из которых 4 006 уже выздоровели, их выписали.

ТАШКЕНТ. Число случаев инфицирования в Узбекистане за последние сутки минувшего года возросло на 66, что на девять меньше, чем днем ранее. Как сообщила в пятницу пресс-служба Минздрава, с начала пандемии в республике зафиксировано 77 126 случаев заражения коронавирусом. По данным ведомства, число выздоровевших за сутки увеличилось на 169, составив 75 112 (98% от общего числа заразившихся). При населении республики в 34,2 млн человек коронавирусом инфицировано 0,219% граждан.

ПОМОЩЬ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Медики МЧС России, откомандированные в Нагорный Карабах, помогли 150 пациентам с начала работы в регионе. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе министерства. «Медицинская служба сводной группировки МЧС России в Нагорном Карабахе продолжает вести консультативно-диагностический прием местного населения. С 25 ноября оказана медицинская помощь более чем в 150 случаях, из них 80 терапевтического и 70 хирургического профилей», — сказали в пресс-службе.

ЗАПУСК ГАЗОПРОВОДА В СЕРБИИ

БЕЛГРАД. Президент Сербии Александар Вучич дал старт запуску газопровода «Балканский поток» в Сербии (продолжение «Турецкого потока»), природный газ из России начал поступать в республику. Трансляцию церемонии с Четвертой газоизмерительной станции (ГИС-4) в населенном пункте Господжинци под Нови-Садом ведет в пятницу агентство Танюг. «Благодаря этому газу мы обеспечиваем приток инвесторов в разные регионы Сербии. Нам предстоит много работы по развитию вторичной сети, но это дает нам надежды на светлое будущее. Газ пойдет по нашей сети в Венгрию. С Новым годом! Спасибо президенту России», — сказал сербский лидер.

ПРИНЯТИЕ БЮДЖЕТА ООН

ООН. Генеральная Ассамблея ООН на заседании 31 декабря приняла бюджет на 2021 год общим объемом 3,21 млрд долларов США. В поддержку главного финансового документа организации выступили 168 государств, против высказались лишь два — Израиль и США. Одобренный бюджет стал вторым по размеру за последние 50 лет, «что позволит сохранить двери ООН открытыми, а ее персоналу — трудиться в условиях пандемии и продолжающегося недофинансирования», отмечает пресс-служба ООН.

ШОТЛАНДИЯ И ЕС

ТАСС. Шотландия в скором времени вернется в состав Европейского союза (ЕС). С соответствующим заявлением первый министр Шотландии Никола Стерджен выступила в преддверии окончательного завершения выхода Великобритания из содружества, состоявшегося 1 января. «Европа, Шотландия скоро вернется. Не выключай свет», — написала Стерджен в четверг на своей странице в «Твиттере». Шотландия голосовала против Brexit и планировала выход из состава Соединенного Королевства, так как именно шотландские суда вылавливают до 60% всей рыбы, доставляемой в британские порты. Стерджен ранее заявляла, что сделка с ЕС не сможет компенсировать шотландские потери от Brexit. Великобритания окончательно покинула Евросоюз, завершив выход из единого рынка и таможенного союза ЕС.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: