Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 31 декабря

01.01.2021 03:16:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 31 декабря
ВСТРЕЧА НОВОГО ГОДА

ТАСС. Жители самых восточных регионов России, Камчатского края и Чукотского автономного округа, первыми в России встретили Новый год. Праздник на тихоокеанском побережье страны наступил, когда в Москве только начали к нему готовиться. Празднества в этом году ограничены из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Президент РФ Владимир Путин обратился с новогодним посланием к россиянам, отметив, что уходящий 2020 год был трудным, но жители страны с достоинством прошли его вместе, как и подобает единому народу. Глава государства выразил признательность за мужественный труд медикам и другим специалистам, которые борются с распространением коронавирусной инфекции, а также поблагодарил россиян за чувство локтя, которое в 2020 году сделало всю страну одной большой семьей. Традиционное обращение президента уже услышали жители Камчатки, где наступил 2021 год.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Совместный российско-турецкий центр по наблюдению за прекращением огня в Карабахе будет создан в ближайшие две недели. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая турецкую военную делегацию во главе с министром обороны Хулуси Акаром. «Азербайджан выполняет свои обязательства по этому вопросу. Азербайджанская сторона сейчас строит центр, который будет располагаться в Агдамском районе. В ближайшие десять дней, максимум две недели, этот мониторинговый центр будет готов», — сказал Алиев на встрече, которая транслировалась гостелеканалом АзТВ. По словам главы государства, ему известно о полной готовности турецкой стороны к началу деятельности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ В ЦАР

ПРЕТОРИЯ. Действующий президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера побеждает на состоявшихся 27 декабря выборах главы государства. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в столице страны Банги глава избирательного штаба и один из руководителей проправительственной партии «Движение объединенных сердец» Симплис Матье Саранджи. «Тенденция показывает, что Туадера одержал победу в первом туре», — цитирует Саранджи агентство Франс Пресс (АФП). Национальная избирательная комиссия ЦАР официально еще не объявляла результаты президентских выборов, подсчет ведется пятые сутки.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВЕНА. Венгрия будет приобретать вакцину от нового коронавируса по программе закупок Европейского союза или у Китая. С таким утверждением выступило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя венгерского правительства. Согласно заявлению чиновника, это решение связано с недостаточными мощностями производства российской вакцины, пишет Рейтер.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Власти Эквадора заключили соглашение, согласно которому страна получит 2 млн доз вакцины от коронавируса производства американской компании Pfizer («Пфайзер») и германской BioNTech («Бионтек»), сообщил в «Твиттере» президент южноамериканского государства Ленин Морено. «Сегодня [в среду] мы подписали с Pfizer соглашение о поставке 2 млн доз в рамках национального плана вакцинации. Вакцина будет поставляться с января несколькими партиями», — написал Морено.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПРАГА. Жители чешских городов и других населенных пунктов не должны появляться на улице в новогоднюю ночь. Им предстоит встречать 2021 год в узком семейном кругу, заявил в четверг журналистам пресс-секретарь руководства полиции республики Ондрей Моравчик. «Людям нечего делать на улице в полночь, — подчеркнул он. — Действует [в Чехии] запрет на выход из жилых помещений с 21:00 до 05:00 [мск — с 23:00 до 07:00]».

ПРАГА. Максимальное число инфицированных коронавирусом выявлено за сутки в Словакии за весь период пандемии — 6 315 (на 3 274 больше, чем днем ранее). Медики также зафиксировали в стране 73 случая смерти из-за вируса, сообщило министерство здравоохранения республики. Общее число инфицированных в Словакии достигло 179 543, а число летальных исходов увеличилось до 2 138.

АПЕЛЛЯЦИЯ ТРАМПА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫБОРОВ

ТАСС. Президент США Дональд Трамп, проигравший на прошедших выборах главы государства Джозефу Байдену, обратился с апелляцией в Верховный суд для обеспечения честности волеизъявления в штате Висконсин. «Президент Дональд Трамп в качестве кандидата на переизбрание подал апелляцию в Верховный суд США с целью обеспечения честности выборов в Висконсине», — говорится в размещенной в четверг записи в «Твиттере» предвыборного штаба политика.

КОНЧИНА РОБЕРА ОССЕЙНА

ПАРИЖ. Известный французский актер, режиссер и театральный деятель Робер Оссейн умер в четверг в возрасте 93 лет, сообщили в семье мастера. По словам жены актера Кэндис Пату, Оссейн «умер сегодня утром в больнице». Всего он снялся более чем в 100 фильмах для кино и телевидения.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: