Владимир Путин выступил со своим самым продолжительным новогодним обращением

01.01.2021 01:04:42 (GMT+12)

Владимир Путин выступил со своим самым продолжительным новогодним обращением
Новогоднее обращение Владимира Путина, подытожившее «пандемийный» 2020 год, стало самым продолжительным из всех подобных выступлений президента России в XXI веке. Оно было записано в Кремле и заняло по времени шесть минут.

Первыми зрителями и слушателями поздравления традиционно стали жители Камчатки.

Самые яркие и драматичные, триумфальные и трагические события каждого уходящего года часто находили отражение в новогодних приветствиях Президента. 31 декабря 2013 года Путин даже изменил формат своего выступления, записав его в Хабаровске на встрече с пострадавшими от наводнения. Именно эта версия новогоднего обращения тогда была показана в полночь во всех часовых поясах, и только жители Камчатки успели увидеть еще и первое поздравление, записанное заранее в Кремле.

До нынешнего года хабаровское новогоднее обращение длительностью более 4,5 минут (по объему — 463 слова) было самым продолжительным у Путина. В остальные годы и он, и Дмитрий Медведев, занимавший пост Президента в 2008–2012 годах, выступали перед боем курантов с менее развернутыми посланиями. Самым коротким по количеству слов — 191 — было поздравление россиян с 2006 годом, по времени оно заняло чуть больше двух минут.

Рекорд же по продолжительности новогоднего обращения остается за Борисом Ельциным. 31 декабря 1999 года, объявляя об уходе в отставку, он выступал больше 10 минут. То обращение первого Президента РФ превышает по объему нынешнее поздравление Путина, причем без учета темпа речи, а лишь исходя из сухой статистики количества слов (628 и 601 соответственно). Путин в 1999 году тоже выступил с небольшим новогодним обращением в только что полученном статусе и. о. президента, и это был единственный раз, когда он записал такую речь, сидя за столом. Со следующего раза и до сих пор глава государства всегда стоя поздравляет граждан России с Новым годом.

НАВСТРЕЧУ 2021-МУ

Как и во все предыдущие годы, Путин в нынешнем новогоднем поздравлении назвал россиян «дорогими друзьями». Он отметил, что 2020-й был трудным для каждого, «вместил в себя груз нескольких лет», но одновременно был связан и с надеждами на преодоление невзгод. «Этот год мы прошли вместе, с достоинством, как и подобает единому народу, который почитает традиции своих предков», — сказал Президент.

Тема преодоления пандемии и ее последствий лейтмотивом идет через все новогоднее обращение президента. Путин отметил, что опасный вирус «перевернул привычный образ жизни», но ведь именно испытания побуждают «отбросить мелкое, суетное и по-настоящему оценить самое важное». «Испытания и беды обязательно проходят, — сказал глава государства. — А остается с нами главное, все, что делает нас благородными и сильными: любовь, взаимопонимание, доверие и поддержка».

Отдельные слова Путин посвятил тем, кто не может быть сейчас за новогодним столом. Он пожелал выздоровления заболевшим и отметил мужество врачей и медсестер, упомянул сотрудников экстренных служб и военных, подчеркнув, что благодаря всем, кто находится на посту, граждане России могут спокойно собраться у родных очагов для встречи Нового года.

Путин пожелал россиянам, чтобы «трудности уходящего года поскорее канули в Лету». Призвал верить в себя и не отступать перед сложностями, а также беречь сплоченность, которая является основой успехов страны в будущем. Президент выразил благодарность каждому из граждан и пожелал всем крепкого здоровья, веры, надежды и любви, как близким и дорогим людям.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: