Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 31 декабря

31.12.2020 22:55:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 31 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 27 747, до 3 159 297, сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Днем ранее в стране было выявлено 26 513 инфицированных. В частности, в Москве за сутки выявили 6 566 новых случаев (против 5 105 днем ранее), в Санкт-Петербурге — 3 758, в Московской области — 1 487 (это минимум с 18 декабря), в Нижегородской — 501, в Свердловской — 394, в Псковской — 392. Число летальных исходов за сутки возросло на 593 против 599 днем ранее. Всего от инфекции умерли 57 019 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг опустился до 0,94 впервые с конца июля. В Москве этот показатель оказался на самой низкой отметке за последние полгода и составил 0,8, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Впервые с начала пандемии ни в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент не превысил единицу.

ЛУКАШЕНКО О ВСЕБЕЛОРУССКОМ СОБРАНИИ

МИНСК. Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять будет, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. " Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять не уполномочено и не будет», — сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Власти Индии намерены начать применение в стране вакцины Covishield от коронавируса в первых числах января, сообщила газета «Хиндустан таймс» со ссылкой на гендиректора индийского Института сыворотки Адара Пунаваллу. «Мы запросили экстренное разрешение регулятора на применение вакцины Covishield, разработанной совместно с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca („Астразенека“) и Оксфордским университетом. Получение санкции регулятора ожидается в ближайшие дни, что позволит приступить к вакцинации в Индии в начале января», — сказал он.

ДОНЕЦК. Донецкая народная республика (ДНР) ожидает первую партию российской вакцины от коронавируса в январе 2021 года, сообщил глава республики Денис Пушилин. «Мы обратились в правительство России c просьбой оказать ДНР гуманитарную помощь в предоставлении российской вакцины от коронавируса, наша просьба была оперативно рассмотрена и удовлетворена. Уже в январе 2021 года мы ждем начала поставок первой партии вакцины от коронавируса», — цитирует его Донецкое агентство новостей.

ЛУГАНСК. Луганская народная республика ожидает первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V» в январе 2021 года, сообщил глава республики Леонид Пасечник.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ШАНХАЙ. Шанхайские медики впервые обнаружили на территории материкового Китая новый штамм коронавируса, выявленный ранее в Великобритании, сообщила газета «Чайна дэйли» со ссылкой на отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР.

ТОКИО. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии выявило еще шесть случаев заражения новым штаммом коронавируса среди прибывших в страну. Об этом говорится в отчете, опубликованном в четверг на сайте ведомства. Отмечается, что четверо инфицированных ранее совершили поездку в Великобританию, двое — в ОАЭ.

ПРАГА. Министерство здравоохранения Чехии сообщило о максимальном за время эпидемии суточном приросте числа инфицированных коронавирусом. В республике было зарегистрировано 16 939 новых случаев заражения. Вирус выявлен у 52% жителей, сдавших тесты за минувшие сутки, что также стало максимумом.

МИД УКРАИНЫ О САНКЦИЯХ

КИЕВ. Украина намерена продолжить санкционную политику против России в 2021 году, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Когда речь идет о санкциях в украинско-российских отношениях, то сразу вспоминается красивое русское выражение: „нет предела санкционному совершенству“. Всегда есть куда двигаться. И если обстоятельства будут вынуждать нас, мы туда будем двигаться», — сказал он в опубликованном в четверг интервью украинской службе новостей ТСН телеканала «1+1».

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БПЛА

ЛОНДОН. Новые правила пользования беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) вступили в четверг на территории стран — членов Евросоюза, Норвегии, Исландии, а также будут приняты в Великобритании, сообщает вещательная корпорация Би-би-си. В соответствии с пакетом мер вводятся единые стандарты в использовании как коммерческих беспилотников, так и дронов во время активного отдыха, определяются зоны их полетов. Даже самые небольшие дроны, весом менее 250 граммов, должны быть зарегистрированы владельцами в ведомствах гражданской авиации, что позволит властям идентифицировать операторов БПЛА в случае возникновения инцидента.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: