Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 30 декабря

31.12.2020 04:57:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 30 декабря
РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белоруссия получила первый транш российского кредита в сумму, эквивалентной 500 млн долларов, сообщил в среду Минфин Белоруссии. В декабре премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии кредита в размере $1 млрд.

ВЗРЫВ У ПРЕЗИДЕНТСКОГО ДВОРЦА В АДЕНЕ

ТАСС. Взрыв прогремел в йеменском городе Аден, в районе президентского дворца «Эль-Маашик», куда ранее, после атаки на аэропорт Адена, были перевезены министры йеменского правительства, сообщило агентство Рейтер. По информации телеканала «Аль-Арабия», звук взрыва стал следствием перехвата и уничтожения заминированного беспилотника.

ПОСЛАНИЕ СИРИИ СБ ООН

БЕЙРУТ. Сирия призывает СБ ООН осознать свою ответственность за сохранение мира на Ближнем Востоке и требует принять решительные меры, которые бы положили конец агрессивным вылазкам со стороны Израиля, говорится в послании МИД арабской республики в адрес Совета Безопасности. Оно было направлено после того, как израильские ВВС нанесли удары по окрестностям Дамаска, в результате чего погиб один военнослужащий и еще пятеро получили ранения.

ДОКУМЕНТЫ БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ

МИНСК. Белорусская оппозиция подготовила свой проект избирательного кодекса и черновой вариант конституции Белоруссии, сообщил представитель штаба экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Анатолий Лебедько. По его словам, разработка документов организована в открытом режиме, и каждый гражданин может присоединиться к этой работе.

ТРЕБОВАНИЕ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон призвал президента страны Майю Санду как можно скорее начать процедуру роспуска парламента. «Мы выступаем только за досрочные выборы», — заявил он на брифинге после съезда партии, где его вновь избрали председателем. Додон напомнил, что правительство Иона Кику, которое сформировали социалисты, подало в отставку 23 декабря, «открыв путь для запуска процедур по роспуску парламента и назначения даты выборов».

ВЫБОРЫ В ЦАР: ТРЕБОВАНИЕ ОППОЗИЦИИ

ПРЕТОРИЯ. Оппозиция в Центрально-Африканской Республике потребовала аннулирования результатов президентских и парламентских выборов, которые прошли 27 декабря, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление «Коалиции демократической оппозиции». «Состоявшееся голосование не было ни справедливым, ни инклюзивным и никоим образом не выражает мнение народа», — говорится в нем.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. В Швейцарии за сутки число заразившихся выросло на 5 424, до 447 905, Всего смертей — 7 005, в том числе 96 за минувшие сутки.

ЛОНДОН. Власти Великобритании с 31 декабря расширяют действие максимальных ограничительных мер по борьбе с коронавирусом на большую часть территории Англии.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил соглашение о поставках 2,6 млн доз вакцины «Спутник V» в Боливию. Вакцина для экспортных поставок будет производиться в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

БУЭНОС-АЙРЕС. Президент Боливии Луис Арсе сообщил, что страна приобретет 5,2 млн доз российской вакцины «Спутник V».

ТАСС. Гвинея на экспериментальной основе начала вакцинацию вакциной «Спутник V». По данным информационного портала «Африкагинэ», в числе первых вакцину получил ответственный за дела президентской администрации, министр национальной обороны Мохамед Диане.

ЖЕНЕВА. В Швейцарии зафиксирован летальный исход пациента в доме для престарелых после прививки вакциной производства американской компании Pfizer и германской BioNTech, сообщило Швейцарское телеграфное агентство.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: