Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 30 декабря

30.12.2020 23:29:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 30 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России опустился до минимальной отметки за последние пять месяцев и составил 0,95. В Москве этот показатель оказался на самом низком с 11 декабря уровне и составил 0,82, следует из подсчетов ТАСС.

МОСКВА. Число заразившихся за сутки возросло на 26 513, до 3 131 550. Умерли из-за коронавируса 599 человек против 562 днем ранее. Всего от инфекции умерли 56 426 пациентов. Число выздоровевших — 29 235 — впервые с 9 декабря превысило число новых выявленных случаев. Всего выздоровели 2 525 418 человек.
В Москве выявили 5 105 заразившихся, 3 764 в Санкт-Петербурге, 1 608 — в Московской области.

НОВЫЕ ЗАКОНЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, который распространяет на представителей СМИ, освещающих публичные мероприятия, все обязанности и запреты, предусмотренные для участников митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности вплоть до пяти лет лишения свободы за злостное нарушение физическими лицами, сотрудниками СМИ, а также членами незарегистрированных политических объединений требований закона о деятельности иноагентов.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает использовать в общем доступе персональные данные без согласия их владельца, а также предоставляет гражданину право требовать от оператора удаления такой информации.

САНКЦИОННЫЙ СПИСОК ГРАЖДАН ВЕЛИКОБРИТАНИИ

МОСКВА. Россия в качестве ответной меры расширяет санкционный список граждан Великобритании, которым запрещен въезд в страну, сообщил МИД РФ. Посла Британии Дебору Броннерт вызвали в российское дипведомство, где ей вручили соответствующую ноту. В дипведомстве уточнили, что в ответный список «вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности».

НОВОЕ ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Ситуация с возбуждением нового уголовного дела в отношении Алексея Навального не вызывает никаких чувств у президента России Владимира Путина, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Песков не согласился с тезисом о политическом характере уголовных дел против Навального. «Это совершенно не приоритетный вопрос, здесь нам даже нечего комментировать, мы не хотели бы продолжать какие-то комментарии на этот счет», — добавил он.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ: ОЦЕНКИ ЛУКАШЕНКО

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что попытка возродить нацизм в Белоруссии провалилась, несмотря на финансовые вливания и прямое иностранное участие в организации протестных акций. «Ведущую роль в организации уличных беспорядков играют зарубежные кукловоды и их приспешники-коллаборационисты», — сказал Лукашенко. «Мы уже с вами видели таких в кадрах немецкой кинохроники, восторженно марширующих с БЧБ (бело-красно-белыми — прим. ТАСС) флагами и портретами фюрера», — напомнил президент Белоруссии.
Лукашенко обвинил оппозицию и ее находящихся за границей лидеров в попытках уничтожить белорусское государство и в нежелании предложить конструктивную альтернативу развития страны.

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) лидирует в электоральных предпочтениях граждан Украины: более 23% из них готовы проголосовать за нее на выборах в Верховную раду, свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии. «Слугу народа» готовы поддержать 20,9% украинцев, «Европейскую солидарность» — 4,1%, «Батькивщину» — 9,8%.
Президент Украины Владимир Зеленский занимает первую позицию в рейтинге кандидатов для избрания на пост нового главы государства: его готовы поддержать 27% избирателей. Вторую позицию с 14,7% занимает лидер ОПЗЖ Юрий Бойко.

ТУРЦИЯ И США: РАБОЧАЯ ГРУППУ ПО С-400

АНКАРА. Анкара и Вашингтон сформировали рабочую группу для урегулирования ситуации вокруг С-400, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Позднее МИД Турции опроверг ошибочные сообщения турецких СМИ со ссылкой на Чавушоглу о создании такой рабочей группы. Источник в МИД Турции, цитируя министра, уточнил, что «совместная с США рабочая группа по С-400 не сформирована, есть технические переговоры», «между ведомствами Турции и США будет создана совместная группа на техническом уровне по теме санкций».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

УЛАН-БАТОР. Власти Монголии зарегистрировали первый случай смерти от COVID-19, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на монгольское министерство здравоохранения. Умершей было 76 лет. Общее число инфицированных — 1 195. 824 человека уже поправились.

ВИЛЬНЮС. В Литве зафиксировано рекордное за сутки число заражений — 3 934 случая. Всего случаев инфицирования — 138,2 тыс., всего смертей — 1 422.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: