Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 30 декабря

30.12.2020 19:50:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 30 декабря
НОВЫЕ ЗАКОНЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании деятельности иностранных агентов — общественных объединений и физических лиц. Такие объединения и физлица будут обязаны подать заявление о включении их в список иноагентов, после чего регулярно отчитываться в Минюсте РФ о своей деятельности.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет Роскомнадзор правом блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ.

СТОИМОСТЬ НОВОГОДНЕГО СТОЛА

МОСКВА. Средняя стоимость набора продуктов для новогоднего стола российской семьи, состоящей из четырех взрослых человек и одного ребенка, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4,56%, до 6763 рублей, следует из данных Росстата. Этот показатель рассчитан исходя из данных ведомства на конец ноября.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВАКАНСИИ

МОСКВА. Самыми популярными предложениями в этом году, которые искали россияне, оказались вакансии охранников, водителей и уборщиц, свидетельствуют результаты исследования сервиса «Работа.ру». Следом в топе наиболее частых запросов оказались бухгалтер и продавец. Также жители России многократно искали предложения для грузчиков и сварщиков.

ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Москва готова на переговорах с Вашингтоном выработать новое «уравнение безопасности», которое будет учитывать все факторы стратегической стабильности, заявил в интервью ТАСС глава МИД РФ Сергей Лавров. «Американцы разрушили целый ряд важных договоренностей и пытаются продавливать инициативы, которые выгодны лишь им самим. При этом полностью игнорируют интересы безопасности других государств», — сказал министр.

СЪЕЗД ТРУДОВОЙ ПАРТИИ КОРЕИ

ТАСС. Политбюро Трудовой партии Кореи (ТПК) провело 22-е заседание для обсуждения вопросов подготовки восьмого съезда. Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), на нем было принято решение об открытии партийного съезда в течение первых 10 дней января.

МИГРАНТЫ ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ

ГАВАНА. Число венесуэльских мигрантов, покинувших страну по экономическим причинам, может увеличиться до 7 млн в 2021 году, сообщила местная газета «Насиональ» со ссылкой на прогноз Организации американских государств. Сейчас за пределами Венесуэлы находятся более 5 млн мигрантов и беженцев. Ежедневно от 500 до 700 человек выезжают из Венесуэлы по нелегальным маршрутам в Колумбию.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики выявили за сутки 11 650 новых случаев инфицирования, что является самым высоким показателем с 13 ноября. Общее число заразившихся — 1 602 163.

КИЕВ. На Украине за сутки выявлено рекордное число выздоровевших после коронавируса — 16 355. Новых случаев — 7 986.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцинация граждан РФ от коронавируса может обойтись в 75-100 млрд рублей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24». «Все зависит от того, как пойдет вакцинация, сколько людей изъявит желание вакцинироваться. Это все будет бесплатно и за счет государства», — сказал он.

ЛОНДОН. Власти Великобритании одобрили использование вакцины, которая была разработана Оксфордским университетом и британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca. Великобритания стала первой страной, которая зарегистрировала эту вакцину.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: