ОПФР Камчатти: жителям осажденного Севастополя присвоили статус ветеранов Великой Отечественной войны!

30.12.2020 17:58:59 (GMT+12)

ОПФР Камчатти: жителям осажденного Севастополя присвоили статус ветеранов Великой Отечественной войны!
Граждан РФ награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны, а вместе с новым статусом получили право на все льготы ветеранов Великой Отечественной войны.

22 декабря 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об установлении награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя» гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории, статуса ветеранов Великой Отечественной войны*. Указанным лицам вручается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и соответствующее удостоверение, которые являются основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца.

По линии ПФР жители осажденного Севастополя имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг (в виде лекарственного обеспечения, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте).

Кроме того, при наличии инвалидности, житель осажденного Севастополя имеет право на получение одновременно двух пенсий - пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

*Федеральный закон от 22.12.2020 г. №431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты»

Пресс-служба ОПФР
Константин Минеев
тел 42-90-77
2202@051.pfr.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: