Основные новости дня на 04:45 мск, среду, 30 декабря

30.12.2020 15:06:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среду, 30 декабря
ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 72, всего в столице умерли 11 136 человек. Об этом сообщили во вторник в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Всего за время пандемии в столице зарегистрировано 11 136 летальных исходов из-за коронавируса.

БЕРЛИН. Число летальных исходов из-за коронавируса в Германии впервые с начала пандемии увеличилось за сутки более чем на тысячу. Об этом сообщил во вторник телеканал Эн-тэ-фау со ссылкой на собственный анализ данных, поступивших от органов по вопросам здравоохранения федеральных земель ФРГ. По его оценке, за 24 часа от последствий заболевания в Германии умер 1 051 человек.

ТАСС. Президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за содействие в проведении массовой вакцинации от нового коронавируса в республике. Соответствующее сообщение он разместил на своей странице в «Твиттере». Мадуро сообщил, что первая партия российской вакцины «Спутник V» поступит в Венесуэлу в первом квартале 2021 года.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 80,15 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 444 тыс. Согласно опубликованным во вторник данным ВОЗ, число летальных исходов выросло более чем на 9 тыс., превысив 1,77 млн. По состоянию на 20:41 мск 29 декабря в ВОЗ поступили сведения о 80 155 187 инфицированных и 1 771 128 умерших.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 58 718, до 7 563 551. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Минздравом южноамериканской республики.

ПАРИЖ. Количество подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом во Франции за минувшие сутки составило 11 395. Об этом сообщило агентство «Санте пюблик Франс» при Минздраве республики.

КРУШЕНИЕ СУДНА В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сформировал правительственную комиссию для помощи пострадавшим и семьям погибших при крушении судна «Онега» в Баренцевом море. Об этом во вторник сообщается на сайте кабмина. Председателем комиссии назначена вице-премьер Виктория Абрамченко, заместителем — руководитель Росморречфлота Александр Пошивай.

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

МОСКВА. Трое российских военных полицейских получили во вторник легкие ранения при обстреле их БТР боевиками в зоне деэскалации Идлиб в Сирии. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник. По его словам, инцидент произошел в 15:45 при «обеспечении безопасности вывода турецкого наблюдательного поста в районе населенного пункта Трумба в юго-восточной части зоны деэскалации Идлиб».

ТАСС, 30 декабря. По меньшей мере один человек погиб, еще трое получили ранения в среду в результате израильского ракетного удара по пригороду Дамаска. Об этом сообщило агентство САНА. По его сведениям, все пострадавшие являются военнослужащими. Личность погибшего не раскрывается.

УСПЕХИ РОСКОСМОСА

МОСКВА. Два года безаварийных пусков позволили увеличить среднюю пятилетнюю успешность пусков Роскосмоса до 97 процентов, говорится в сообщении госкорпорации. Данный показатель соответствует контрольному уровню, установленному стратегией развития госкорпорации до 2025 года. В 2020 году Роскосмос провел 17 пусков ракет космического назначения с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный и Куру. В 2019 году было осуществлено 25 успешных пусков с трех космодромов.

МОСКВА. Число российских спутников на орбите, которые используются для решения социально-экономических, научных и навигационных задач, увеличилась до 99 аппаратов. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в среду. При этом, уточнили в госкорпорации, срок активного существования отечественных изделий вырос более чем на 3 процента.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: