Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 29 декабря

30.12.2020 04:51:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 29 декабря
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин и глава кабмина Азербайджана Али Асадов в телефонном разговоре «подчеркнули важность совместных усилий по постконфликтному восстановлению и экономическому развитию Нагорного Карабаха», сообщила пресс-служба российского правительства.

АНКАРА. Генерал и еще 35 офицеров Вооруженных сил Турции будут нести службу в совместном с Россией центре по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе, сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В Москве в ноябре в среднем за сутки выявляли более 6 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, что на 43% больше по сравнению с октябрем, сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения. Доля умерших с 1,7% в октябре увеличилась до 1,9% в ноябре.

МОСКВА. Москва сейчас находится на пике заболеваемости новым коронавирусом, заявил мэр столицы Сергей Собянин. «Сейчас мы находимся на самом пике заболеваемости. Таких значений не было за весь период», — сказал он в интервью Первому каналу.

ПОТЕРИ РОССИЯН ОТ КИБЕРМОШЕННИКОВ

МОСКВА. Потери россиян от кибермошенников в III квартале выросли на 32%, до 2,5 млрд рублей, сообщил Банк России, который зафиксировал за это время 180 тыс. операций без согласия клиентов. Телефонные мошенники в июле — сентябре стали значительно чаще использовать мобильные номера, а также номера, начинающиеся на «8800». Рост по сравнению с II кварталом составил 245% и 358% соответственно.
Количество атак киберпреступников на компании в России в июле — сентябре сократилось на 32%. При этом объем хищений практически не изменился, следует из материалов ЦБ РФ.

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР РПЦ

МОСКВА. Архиерейский собор Русской православной церкви пройдет с 15 по 18 ноября 2021 года, сообщается в журналах заседания Священного синода РПЦ. Последний на данный момент Архиерейский собор РПЦ состоялся в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.

«НАСИЛИЮ.НЕТ» — ИНОАГЕНТ

МОСКВА. Минюст РФ внес Центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» в реестр НКО-иноагентов, сообщается на сайте министерства.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Лидеры оппозиционных парламентских фракций «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» Гагик Царукян и Эдмон Марукян по отдельности встретились с премьер-министром Николом Пашиняном и предложили ему уйти в отставку. «Он [Пашинян] хочет пойти на внеочередные парламентские выборы на посту премьера, мы не согласны», — сообщил Марукян.

ТУРЦИЯ В ЛИВИИ

ТАСС. Два турецких военно-транспортных самолета приземлились на авиабазе Эль-Ватыя, к юго-западу от Триполи, сообщил телеканал «Аль-Арабия». По сведениям из его ливийских источников, на прибывших из Турции самолетах в Ливию доставлены ракетные комплексы и радары.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МАДРИД. В Португалии число инфицированных коронавирусом превысило 400 тыс., 3 336 новых случаев за последние сутки.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БОГОТА. Власти Венесуэлы подписали с российской стороной соглашение о поставках вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщила исполнительный вице-президент южноамериканской страны Дельси Родригес. По ее словам, на первом этапе вакцину получат 10 млн человек.

ВОСХИЩЕНИЕ ТРАМПОМ

ТАСС. Дональд Трамп возглавил рейтинг мужчин, которыми больше всего восхищались американцы в 2020 году, несмотря на невысокий рейтинг одобрения его действий, свидетельствуют результаты опроса социологическая служба Gallup во всех 50 штатах. Президент вытеснил с первого места бывшего хозяина Белого дома Барака Обаму, который лидировал в опросе 12 лет подряд.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: