Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 29 декабря

30.12.2020 02:47:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 29 декабря
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРОФСОЮЗОВ

МОСКВА. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на встрече с Владимиром Путиным обратил внимание президента на вопрос о приостановленной индексации пенсий для работающих россиян, попросил вернуться к этой теме и, возможно, дать поручение правительству «внимательно просмотреть этот вопрос». «Это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения», — согласился Путин. В этом вопросе есть «элементы несправедливости, связанные с недостаточной индексацией», признал он.
Вопросы изменения расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума требуют тщательного обсуждения на экспертном и общественном уровне, заявил Путин на встрече со Шмаковым. Шмаков в ответ подчеркнул, что необходимость изменения методики действительно назрела, но «надо установить какой-то переходный период».

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И ТУРЦИИ

СОЧИ. Дата проведения Совета сотрудничества высшего уровня, возглавляемого президентами России и Турции, будет определена дополнительно, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
Москва и Анкара подтверждают нацеленность на продолжение военно-технического сотрудничества, несмотря на давление со стороны Вашингтона, заявил Лавров.
Россия и Турция солидарны в том, что ситуация в Нагорном Карабахе не должна использоваться для проникновения иностранных наемников в регион, заявил Лавров. Анкара рассчитывает, что совместный Центр по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе будет создан в самом скором времени, заявил Чавушоглу.
Задачи в идлибской зоне деэскалации решаются, однако Россия и Турция хотели бы, чтобы их реализация происходила быстрее, заявил глава МИД РФ. Анкара отмечает усилия Москвы, направленные на помощь в разработке новой сирийской конституции, заявил глава МИД Турции. «Мы поддерживаем инициативу по принятию новой конституции в Сирии», — сказал Чавушоглу.
Никто не может настаивать на том, чтобы Турция покинула Ливию, заявил Чавушоглу «Мы не находимся там ради своих собственных интересов, мы там присутствуем ради взаимовыгодного сотрудничества», — пояснил он. Назначение спецпосланника ООН по ливийскому урегулированию необходимо провести самым срочным образом, Москва ждет соответствующих предложений от генсекретаря организации Антониу Гутерриша, заявил министр иностранных дел России.
Процесс обсуждения вопроса поставок и совместного производства вакцины против коронавируса «Спутник V» между Россией и Турцией продвигается в позитивном ключе, сообщил Чавушоглу.

ПРОТЕСТЫ В СИРИИ

ТАСС. Курдские формирования из «Сил демократической Сирии» (СДС) использовали оружие при разгоне акции протеста в провинции Хасеке, где жители арабского поселка Телль-Хамис потребовали вывода отрядов СДС из северо-восточных районов провинции и восстановления над ними суверенитета сирийского государства. Несколько демонстрантов получили ранения. По бойцам СДС из толпы также был открыт огонь, среди них тоже есть раненые.

СМЕРТЬ МОДЕЛЬЕРА

ПАРИЖ. Модельер Пьер Карден умер на 99-м году жизни, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на семью кутюрье. В 1991 году состоялось большое дефиле Дома моды Кардена на Красной площади в Москве. Дизайнер гордился тем, что мог назвать своими близкими друзьями балерину Майю Плисецкую, композитора Родиона Щедрина и других корифеев русской культуры. В 2014 году он стал кавалером российского Ордена Дружбы.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВЕНА. В Австрии число умерших с положительным результатом анализа на коронавирус возросло до 6 059, всего случаев инфицирования — 355 352.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведет переговоры с одной из китайских фармакологических компаний о начале производства российской вакцины «Спутник V» в Китае, сообщил на специальной пресс-конференции посол России в Китае Андрей Денисов.

ЛОНДОН. Все жители Великобритании старше 50 лет, а также люди, подверженные повышенному риску заражения коронавирусом, в том числе врачи и учителя, смогут получить вакцину от коронавируса к концу весны 2021 года, объявил во вторник глава крупнейшего подразделения британской Национальной системы здравоохранения Саймон Стивенс. Как уточняет газета «Таймс», речь идет о 25 млн человек — без малого 40% населения 66-миллионого королевства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: