Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 29 декабря

29.12.2020 19:53:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 29 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ежесуточная заболеваемость коронавирусом в двух регионах России составляет больше 60 случаев на 100 тыс. населения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Только в двух субъектах у нас больше 60, в остальных — везде меньше», — сказала она в интервью программе «Полный контакт» на радио «Вести ФМ». Она добавила, что в Европе этот показатель составляет 60-70 случаев на 100 тыс., а в США — более 100 случаев на 100 тыс. человек.
По словам Поповой, В России практически нет смертей из-за коронавируса в интернатах и домах престарелых.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГРИППОМ

МОСКВА. Заболеваемость гриппом в России находится на минимальном за 20 лет уровне, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Почти 60% населения РФ привиты от гриппа. «Сегодня случаи гриппа в стране просто единичные», сказала Попова в интервью программе «Полный контакт» на радио «Вести ФМ».

РОССИЯ-США: БОРЬБА С НАРКОТИКАМИ

МОСКВА. ФСБ России и Управление по борьбе с наркотиками Минюста США провели спецоперацию, в ходе которой вскрыли преступное сообщество, занимавшееся контрабандой кокаина из Южной Америки в Россию и Европу: изъято 330 кг кокаина, выручка от продажи которого могла составить 1 млрд рублей, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

ГИБЕЛЬ ЖУРНАЛИСТОВ

ПАРИЖ. 50 журналистов в мире погибли при выполнении профессиональных заданий с 1 января по 15 декабря текущего года, сообщила международная организация «Репортеры без границ». Как и в предыдущие годы, наиболее опасными темами для сотрудников СМИ остаются нецелевое использование государственных средств и деятельность организованных преступных группировок. В 2020 году 14 журналистов погибли, ведя соответствующие расследования. Семь журналистов погибли при освещении протестов.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Размещение российских миротворцев в Нагорном Карабахе обеспечит мир в регионе в долгосрочной перспективе, заявил в интервью ТАСС глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. «Мы глубоко уважаем обе противоборствующие стороны и желаем им только добра и благополучия, которые невозможны в условиях войны», — сказал Бондарев.

О ПОНЯТИЯХ «ФАШИЗМ», «НАЦИЗМ», «ГЕНОЦИД НАРОДОВ СССР»

МОСКВА. На стадии разработки находится инициатива о законодательном закреплении понятий «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза», сообщил в интервью ТАСС глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Он подчеркнул, что саму идею поддерживает, однако пока данная инициатива в возглавляемый им комитет не поступала.

УДАРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДЛОДКИ «ИРКУТСК»

МОСКВА. Ударные возможности многоцелевой атомной подводной лодки «Иркутск» проекта 949А «Антей» Тихоокеанского флота после модернизации вырастут как минимум в два раза — она сможет нести 48 новых ракет «Калибр-ПЛ», «Оникс» и «Циркон», сообщил ТАСС источник в кораблестроительной отрасли.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БЕРЛИН. 852 человека умерли в Германии из-за коронавируса за сутки, зафиксировано 12 892 случаев заражения. Всего смертей — 30 978 заболевших -1 664 726 жителей.

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии отмечено самое низкое число заразившихся за сутки с конца июня — 16 432 новых случая, всего случаев инфицирования — 10 224 303. Всего смертей — 148 153.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: