Арбитражный суд Камчатки. Продолжение истории…

29.12.2020 17:51:37 (GMT+12)

Арбитражный суд Камчатки. Продолжение истории…
Дело возбудили на основании материалов, поступивших из УФСБ РФ по Камчатскому краю, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства при заключении Поликлиникой № 3 государственного контракта на приобретение недвижимого имущества с ООО «Универсал» по цене 46 099 221 руб.

Из заключения УФАС следует, что в действиях министра здравоохранения Лемешко Т.В., ООО «Мастер» и ООО «Универсал» имеются признаки нарушения п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В сентябре 2018 года УФАС своим решением признало указанные нарушения, выразившиеся в согласованных действиях, направленных на приобретение двух нежилых помещений по ул. Ларина, д. 3/1 для Поликлиники № 3 с нарушением ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ (без использования конкурентных процедур при определении поставщика по закупке и заключении государственного контракта с единственным участником при отсутствии правовых и фактических оснований), что привело к ограничению конкуренции.

В апреле 2019 года, Арбитражный суд Камчатского края признал незаконным решение Управления по делу № 21-05/12-18А, как несоответствующее нормам Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и обязал устранить допущенное нарушение путем рассмотрения дела в порядке главы 9 вышеназванного ФЗ.

С августа 2019 года УФАС возобновило рассмотрение дела № 21-05/12-18А. В своем решении в феврале 2020 года Управление признало в действиях фигурантов дела нарушение п. 4 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении и реализации устного соглашения, с целью приобретения помещений отделения врача общей практики, которое могло привести к ограничению конкуренции на рынке строительных работ по реконструкции и ремонту зданий.

Кроме того, Камчатскому Минздраву, ООО «Мастер» и ООО «Универсал» было предписано не допускать действий, являющихся препятствием для возникновения конкуренции или ограничения, устранения конкуренции. Министерству здравоохранения предписано предварительно информировать Камчатское УФАС о планируемых закупках объектов недвижимого имущества, работ по строительству, реконструкции и ремонту зданий; ООО «Мастер», ООО «Универсал» предписано информировать антимонопольный орган о приобретении объектов недвижимости и о планируемых сделках по ее продаже государственным и муниципальным заказчикам в рамках ФЗ №44.

Полагая, что решение и предписание УФАС недействительны, ООО «Мастер» и ООО «Универсал» обратились в арбитражный суд с заявлениями. Суд, рассмотрев дело, решил частично удовлетворить заявленные требования. Арбитражный суд поддержал вывод антимонопольного органа о наличии и реализации устного соглашения между обществами и минздравом, которое было направлено на приобретение помещений отделения врача общей практики без проведения конкурентных процедур, и которое могло привести к ограничению конкуренции на рынке строительных работ по реконструкции и ремонту зданий.

При этом, суд пришел к выводу, что пункт 2 предписания УФАС о необходимости обществам информировать антимонопольный орган о приобретении объектов недвижимости (в 5-дневный срок с момента совершения сделки) и о планируемых сделках по продаже недвижимости государственным и муниципальным заказчикам в рамках ФЗ № 44 не соответствует Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба
Арбитражного суда
Камчатского края
тел. 219-286

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: