Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 28 декабря

28.12.2020 20:04:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 28 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 27 787. Общее количество инфицированных достигло 3 078 035, сообщили журналистам в понедельник в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 487 против 552 днем ранее. Всего от инфекции умерли 55 265 пациентов.

РЕФОРМА ГОСАППАРАТА

МОСКВА. В результате реформы госаппарата под сокращение попадут 37 заместителей руководителей федеральных органов власти. Как сообщает в понедельник официальный сайт кабмина, всего же реформа коснется 45 министерств и ведомств, работу которых курирует правительство РФ. «Реформа госаппарата затронет 45 министерств и ведомств, чью деятельность курирует правительство», — говорится в сообщении со ссылкой на соответствующее постановление правительства. «В результате оптимизации станет меньше подразделений, которые выполняют обеспечивающие функции. Сокращению подлежат 74 таких структурных подразделения, — добавили в правительстве. — Кроме того, при проведении реформы госаппарата планируется сократить 37 заместителей руководителей федеральных органов».

ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

МОСКВА. Президент Владимир Путин поручил правительству России рассмотреть вопрос о выделении в 2021 году финансовой поддержки кинематографу в объеме не ниже уровня 2019 года. Такой пункт содержится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений по дополнительной поддержке организаций культуры в 2021 и 2022 годах. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 30 января 2021 года. Президент также поручил выделить в 2021 году дополнительные средства на организацию записи спектаклей и концертов для трансляции их онлайн и в кинотеатрах.

ЧП У НОВОЙ ЗЕМЛИ

МОСКВА. Судно затонуло у Новой Земли Архангельской области, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ. «В 07:30 поступила информация о затоплении судна «Онега» № МК 0331 (порт приписки Мурманск) в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. Экипаж 19 человек. Спасены 2 человека, проводятся поиски судном «Войково», — сказали в МЧС.

МОСКВА. Моряки, пропавшие при затоплении рыболовецкого судна в Баренцевом море, по предварительным данным, погибли, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

ДОДОН О СИТУАЦИИ В МОЛДАВИИ

МОСКВА. Страны Запада предъявят политический счет Майе Санду за победу на выборах президента Молдавии, одним из его пунктов станет влияние на ситуацию в Приднестровском регионе, заявил в интервью ТАСС бывший президент республики Игорь Додон. Он отметил, что на исход президентских выборов повлияли такие факторы, как пандемия коронавируса и засуха, из-за которой республика потеряла около 60% урожая зерновых. «Плюс, я думаю, очень серьезно Запад постарался, — добавил Додон. — Внутри страны объединились все против одного. Несколько тысяч — 14 тысяч — НПО, которые работали жестко на этой избирательной кампании за Майю Санду. И конечно, беспрецедентная мобилизация граждан Молдовы, которые временно или постоянно находятся в странах ЕС».

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило в понедельник о нападении армянской вооруженной группы на позиции азербайджанской армии в Ходжавендском районе в Карабахе, в результате чего погиб один военнослужащий. «27 декабря в 15:30 [14:30 мск] незаконная вооруженная группа армян из шести человек совершила нападение на подразделения азербайджанской армии в направлении села Агдам (Акаку) Ходжавендского района. В результате погиб один военнослужащий, еще один ранен», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Российские инженерные подразделения разминировали в Нагорном Карабахе более 300 га местности и обезвредили более 12 тысяч взрывоопасных предметов, сообщили в Министерстве обороны РФ.

НА «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ВЛИЯНИЮ РОССИИ»

ВАШИНГТОН. Власти Соединенных Штатов направляют 290 млн на «противодействие влиянию России». Об этом говорится в одном из документов пакета законопроектов о финансировании работы правительства в 2021 финансовом году (начался 1 октября), который утвердил в воскресенье президент США Дональд Трамп. Инициатива по ассигнованиям Госдепартамента обязывает направить «290 млн долларов на противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире». В частности, речь идет о выделении средств на работу радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/ Свободная Европа», финансируемых из госбюджета США. При этом на «противодействие влиянию Китая» выделяется 300 млн долларов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: