В Петропавловске-Камчатском мошенница обманула даже подругу детства

28.12.2020 17:27:26 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском мошенница обманула даже подругу детства
Прокуратура города 24 декабря 2020 года поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32 - летней жительницы краевого центра.

Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

Установлено, что с августа 2019 года мошенница под предлогом крайней необходимости отправить своего малолетнего ребенка на лечение в другой город, неоднократно обращалась к близкой знакомой с просьбой занять денежные средства на непродолжительный период. Уверяла, что в скором времени продаст недвижимость, находящуюся у неё в собственности и рассчитается с ней. При этом деньги возвращать не собиралась, дочь в лечении не нуждалась.

В результате преступных действий злоумышленница похитила у доверчивой знакомой денежные средства на сумму более 800 000 рублей и потратила на собственные нужды.

При постановлении приговора судом учтено, что она в январе 2020 года осуждена за совершение аналогичного преступления, которым причинила ущерб более тридцати потерпевшим на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Признав подсудимую виновной в совершенном преступлении, суд назначил ей окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с предоставлением отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора края
по взаимодействию с представительными
(законодательными) и исполнительными
органами, органами местного самоуправления
Юрий Закутайло

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: