Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 28 декабря

28.12.2020 16:03:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 28 декабря
ПОСТАВКИ НЕФТИ ИЗ РФ В БЕЛОРУССИЮ

МИНСК. Россия готова поставить Белоруссии максимальный объем нефти, белорусская сторона может переработать до 18 млн тонн в 2021 году. Об этом заявил в воскресенье белорусский премьер Роман Головченко в интервью телеканалу «Беларусь 1. По словам Головченко, объем переработки нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в 2021 году будет определяться экономической целесообразностью. «Но российская сторона готова нам поставить максимальный объем. Если будет для нас выгодно перерабатывать 18 млн тонн — будем перерабатывать. Это будет зависеть от ситуации на рынке», — сказал глава правительства Белоруссии.

ТРАМП СТИМУЛИРУЕТ ЭКОНОМИКУ

ВАШИНГТОН. Действующий президент США Дональд Трамп подписал проект бюджета на 2021 финансовый год, в том числе пакет мер стимулирования экономики в связи с пандемией, что позволит избежать так называемого «шатдауна» — приостановки работы правительства. Об этом сообщил в воскресенье в своем «Твиттере» заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир.

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

МОСКВА. Дополнительные силы российской военной полиции прибыли для стабилизации обстановки в сирийский район Айн-Иса. Об этом сообщил на брифинге в воскресенье замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 76, всего в столице умерли 10 989 человек. Об этом сообщили в воскресенье в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. «В Москве скончались 76 пациентов, у которых был подтвержден диагноз „пневмония“ и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию», — сообщили в штабе. Всего в столице зарегистрировано 10 989 летальных исходов из-за коронавируса.

МОСКВА. Список категорий тех, кто может записаться на прививку от коронавируса в Москве, дополнили работники сферы ЖКХ, общепита, спорта и правоохранительных органов. Также в понедельник открылась запись на вакцинацию от COVID-19 для волонтеров, занятых в некоммерческих и религиозных организациях и жителей столицы старше тебя 60 лет. Кроме того, сейчас прививку от коронавируса в столице могут сделать работники образования, здравоохранения, культуры, торговли, сотрудники многофункциональных центров госуслуг, социальных служб, работники транспорта, энергетики, промышленности, а также сотрудники СМИ.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило в воскресенье о 9 594 новых случаях заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в стране составило 1 594 497.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 18 479, до 7 484 285. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье Минздравом южноамериканской республики.

ПРЕТОРИЯ. Количество инфицированных новым коронавирусом превысило в Южно-Африканской Республике 1 млн человек. Об этом сообщил в воскресенье местный телеканал И-эн-си-эй со ссылкой на коммюнике Министерства здравоохранения страны.

ПАРИЖ. Почти 9 тыс. случаев заражения коронавирусом выявлено во Франции за последние 24 часа. Об этом сообщило в воскресенье агентство «Санте пюблик Франс» при Минздраве республики.

ТОКИО. Япония с понедельника вводит фактический запрет на въезд и перестает выдавать новые визы гражданам всех стран и регионов мира в связи с обнаружением нового штамма коронавируса. Меры будут действовать минимум до конца января следующего года. Таким образом, в Японию смогут въехать только японские граждане и иностранцы, постоянно проживающие здесь и имеющие долгосрочные визы.

БЮДЖЕТ

МОСКВА. Профицит бюджета Союзного государства России и Белоруссии в 2021 году снизится на 67,1% по сравнению с 2020 годом и составит 47,5 млн рублей. Об этом говорится в заключении Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля Белоруссии на проект бюджета Союзного государства на 2021 год. «Бюджет планируется профицитным. Однако размер профицита снизится по сравнению с 2020 годом на 67,1% и составит 47,5 млн рублей. Доходы, согласно прогнозу, составят 4,72 млрд рублей, расходы — 4,67 млрд рублей. Это ниже аналогичных показателей 2020 года на 14,6% и 13,2% соответственно», — сообщает Счетная палата.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: