Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 27 декабря

28.12.2020 02:12:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 27 декабря
КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Жители столицы старше 60 лет смогут сделать прививку от коронавируса с 28 декабря. Запись откроется в тот же день, сообщил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге. «Минздрав России одобрил возможность прививаться от COVID-19 вакциной „Спутник V“ гражданам старшего поколения. С понедельника мы открываем для них запись на вакцинацию. По себе скажу — это реально работает», — написал Собянин.

ТАСС. Новый «британский» штамм коронавируса в настоящий момент отсутствует в России, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. «В РФ 111 лабораторий Роспотребнадзора следят за циркуляцией вируса в нашей стране, и с уверенностью можем сказать, что в настоящий момент английская мутация отсутствует у нас, но, если она появится, она не несет ничего глобального и страшного», — сказал он в воскресенье в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ЛОНДОН. Разработчики британской вакцины от COVID-19, созданной Оксфордским университетом и британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca («Астразенека»), нашли способ обеспечить препарату эффективность, превышающую 90%. Об этом газете «Санди таймс» заявил исполнительный директор компании Паскаль Сорио. «Мы полагаем, что нам удалось найти формулу успеха и способ выйти на столь же высокие показатели эффективности, как у всех остальных, после введения двух доз, — отметил Сорио. — Больше сказать вам не могу, поскольку в какой-то момент мы опубликуем эти данные».

АФИНЫ. Президент Греции Катерина Сакелларопулу сделала в воскресенье прививку от коронавируса в афинской больнице «Эвангелисмос». Вакцинацию показывал в прямом эфире греческий телеканал ЭРТ-1 (ERT-1). После вакцинации присутствующие врачи и журналисты аплодисментами приветствовали главу государства.

ПАРИЖ. Кампания по вакцинации населения от коронавируса началась в воскресенье во Франции. Первой прививку от COVID-19 получила 78-летняя жительница дома престарелых в городе Севран, расположенном к северу от Парижа. Прививки также будут сделаны постояльцам и медперсоналу гериатрического центра в Дижоне.

БЕРЛИН. 101-летняя Гертруд Хаазе стала первой жительницей Берлина, которой в воскресенье утром сделали прививку от коронавируса в присутствии сенатора по вопросам здравоохранения Дилек Калайчи. Вакцина разработана консорциумом BioNTech-Pfizer («Бионтек» — «Пфайзер»). Всего в Берлин в субботу вечером были доставлены первые 9 750 доз вакцины. Созданы 60 мобильных групп, которые делают прививки в домах престарелых и инвалидов по всему городу.

ПЕСКОВ ОБ ЭКОНОМИКЕ И УКРАИНЕ

ТАСС. Российская экономика тоже показала падение на фоне пандемии, но оно было меньше, чем у других стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». Как считает представитель Кремля, в России власти работали эффективно в пандемию. Оказывалась «хирургическая, точечная помощь, помощь — только тем, кто прежде всего в ней нуждается». Песков обратил внимание на опыт других стран, которые применяли механизм «вертолетных денег» и «вкачали сотни миллиардов, даже триллионы своей валюты». Эти меры не спасли их экономику от падения, указал пресс-секретарь российского лидера.

ТАСС. Урегулирование на Украине становится все сложнее с течением времени, уверен Песков. «Речь идет о внутриукраинском конфликте. Ни Россия, ни Франция, ни Германия не являются участниками или сторонами в этом конфликте. И Россия, и Германия, и Франция делают все возможное, чтобы помочь Украине урегулировать этот конфликт», — сказал представитель Кремля. Однако, по его мнению, «чем дальше заходит ситуация, тем сложнее становится это урегулирование».

ПРИОСТАНОВКА АВИАСООБЩЕНИЯ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

ПЕКИН. Китайские власти с 28 декабря полностью прекращают пассажирское авиасообщение с Великобританией из-за выявленного в этой стране нового штамма коронавируса, сообщило в воскресенье Управление гражданской авиации КНР. Как уточняется в распространенном заявлении, данная мера носит временный характер и действует до 10 января. Соответствующее решение распространяется как на китайские, так и на зарубежные авиакомпании.

ЗАДЕРЖАНИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Правоохранители в Минске проводят задержания в воскресенье в ходе несанкционированных локальных акций в различных районах столицы, сообщает портал «Наша нива». «В минском районе „Сокол“ прошли задержания. На видео от читателей видно, как нескольких мужчин отводят в омоновский автобус», — сообщает портал со ссылкой на очевидцев. В правоохранительных органах пока не комментируют ситуацию.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: